Кировская область готовится к пожароопасному сезону: усиление контроля и новые меры
- 24 апреля 08:21
- Лиза Крид
На совещании комиссии по чрезвычайным ситуациям в Кировской области рассмотрели вопросы подготовки к предстоящему периоду повышенной пожарной опасности в лесах. По прогнозам, сезон стартовал 19 апреля в южных и центральных зонах области, а в северных - 26 апреля. Об этом сообщает Правительство Кировской области.
Для контроля и оперативного тушения возгораний заключены договоры, предусматривающие авиапатрулирование по трем маршрутам протяженностью 2553 километра. Наземные патрульные группы пройдут по 2215 маршрутам, длина которых составит 125,3 тысячи километров. Продолжат мониторинг с использованием видеокамер, а также взаимодействие с соседними регионами для обмена информацией.
Как доложил министр лесного хозяйства Кировской области Андрей Тетерин, состав лесопожарных подразделений "Лесоохраны" укомплектован полностью (144 человека). Численность парашютистов-пожарных соответствует прошлогоднему уровню (36 человек), включая две вакансии, предназначенные для участников специальной военной операции. Наземные формирования насчитывают 108 сотрудников, все из них имеют разрешения для тушения лесных пожаров.
С начала пожароопасного периода в области зафиксировано два случая возгорания. 19 апреля в Парковом лесничестве произошел пожар, вызванный небрежностью местных жителей при обращении с огнем. 22 апреля в Кулыжском сельском поселении загорелась сухая растительность. В обоих случаях возгорания потушили.
Губернатор Александр Соколов подчеркнул необходимость усиления контроля и повышения административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности. Он поручил главам муниципалитетов проводить разъяснительную работу с населением и организовать патрулирования во время майских праздников.
Ранее мы писали, что власти Вятскополянского района вводят особый режим из-за природных пожаров.