Покупка в "онлайн-игре": в Кировской области 8-летняя девочка с маминой кредитки перевела деньги мошенникам
- 5 мая 12:11
- Лиза Крид

В Кировской области по инструкции аферистов 8-летняя девочка перевела мошенникам 9 тысяч рублей с карты 39-летней матери. Об этом сообщило Управление МВД России по Кировской области.
В правоохранительные органы обратилась жительница областного центра. Она сообщила о дистанционном обмане. По словам женщины, злоумышленники заставили ее дочь совершить противоправные действия.
Сотрудники полиции выяснили, что 8-летняя девочка увлекается популярной онлайн-игрой и подписана на соответствующие телеграм-каналы. Женщина обнаружила, что с ее банковской карты пропали деньги без ведома. Когда она стала разбираться в ситуации, спросила дочь, пользовалась ли та телефоном.
Девочка рассказала, что в одном из телеграм-каналов ей предложили виртуальную валюту для игры. Чтобы получить ее, нужно было подписаться на несколько других сообществ. После того как ребенок выполнила требования, незнакомец попросил сделать фото экрана телефона одного из родителей с иконками банковских приложений.
Следуя указаниям злоумышленника, девочка смогла войти в одно из банковских приложений и перевести около 9 тысяч рублей с кредитной карты матери. После этого мошенники прекратили общение и удалили переписку.
Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве. Ведется работа по установлению личностей тех, кто причастен к преступлению, и получателей денег.
Ранее мы писали, что в Кировской области пенсионерка перевела мошенникам более 2,6 млн рублей, поверив в историю о взломе аккаунта на "Госуслугах".