Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Не глагол, а настоящая "засада" на диктанте: даже лучшие ученики потеряли свою "пятерку" — как же правильно написать это слово?

Не глагол, а настоящая "засада" на диктанте: даже лучшие ученики потеряли свою "пятерку" — как же правильно написать это слово?  Фото: progorod43.ru

Как правильно говорить: "пылесошу" или "пылесосю"? С первого взгляда может показаться, что оба варианта ошибочны, и перед нами редкий случай исключения из правил. Однако, это не так. Среди этих двух вариантов один является верным, и далее мы объясним какой именно и почему.

Считается, что глагол "пылесосить" в первом лице единственного числа в литературной речи не используется. Правильным будет сказать: "чищу пылесосом" или "провожу уборку с помощью пылесоса".

В 90-е годы в словаре Ожегова и Шведовой была сделана следующая пометка: "ПЫЛЕСОСИТЬ, -осю и -ошу (употребления следует избегать), -осишь; несов., что (разг.). Чистить пылесосом."

В Большом толковом словаре русского языка под редакцией Кузнецова (2014) можно найти: "ПЫЛЕСОСИТЬ, –сошу, -сосишь; несов. кого-что. Разг. Чистить с помощью пылесоса, пылесосом." Здесь уже зафиксирована форма "пылесошу", обозначенная как разговорная. В других словарях, к примеру, в академическом орфографическом словаре Института русского языка имени Виноградова, пометка о разговорном характере отсутствует.

В заключение: современные лингвистические источники рекомендуют использовать форму "пылесошу" в первом лице единственном числе. Она не является общепринятой, но вполне допустима.

...

  • 0

Популярное

Последние новости