Осень наступит на неделю раньше: синоптики предупредили россиян о похолодании
- 22 августа 2025
- Валерия Веселова

Мощный атмосферный фронт окончательно вытесняет летнюю погоду из центральной России. Влияние ненастного циклона усиливается, принося с собой обильные дожди, грозы и резкое похолодание.
Основная активность осадков пришлась на ночные часы. К утру дожди лишь незначительно ослабеют, и на существенное улучшение погоды можно рассчитывать только ближе к вечеру. За сутки во многих городах, включая Москву, выпадет более 70% месячной нормы осадков.
Вслед за ливнями в регион устремится арктический воздух. Пик похолодания придется на четверг и пятницу: в средней полосе столбики термометров не поднимутся выше +13…+18°, а на севере и вовсе будет +8…+13°. В столице сегодня и завтра не выше +16…+17°, что на 4 градуса ниже климатической нормы.
Это вторжение ознаменует собой климатический переход: среднесуточная температура опустится ниже +15°, что метеорологи считают официальным началом осени. Смена сезонов произошла почти на неделю раньше обычного срока. Теперь, если тепло и вернется в центральные регионы, то лишь в виде короткого бабьего лета.
Источник: центр Фобос