Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В Кирове участники СВО и члены многодетных семей будут учиться за счет бюджета

В Кирове участники СВО и члены многодетных семей будут учиться за счет бюджетаФото: progorod43.ru

Новые меры поддержки ввели в Кировской области для местных участников спецоперации и ребят из многодетных семей. Законопроект рассматривался в региональном парламенте.

В четверг, 21 мая, депутаты Заксобрания Кировской области поддержали поправки к региональному закону об образовании, которые расширяют социальные гарантии сразу для двух категорий жителей. Первое изменение касается бойцов, возвращающихся из зоны специальной военной операции: они получают право заново и бесплатно пройти обучение в техникумах или колледжах по другой специальности. Финансироваться такая учеба будет напрямую из областной казны.

Второе новшество адресовано многодетным семьям. С 1 сентября 2026 года законные представители смогут получить компенсацию средств, потраченных на платное обучение своего ребенка по программам СПО. При этом в тот год, когда ребенок поступал, в выбранной им организации по его направлению не должен проводиться бюджетный набор. Какой именно перечень программ попадет под этот механизм, определит министерство образования Кировской области.

Ранее мы писали, что в Кильмези работница сферы образования "отменила" увольнение через прокуратуру, а Вячеслав Симаков рассказал о ходе строительства трех проблемных школ в Кирове.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news
  • 0

Популярное

Последние новости