Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Около 6,5 тысячи женщин получают "зарплату мамы" в Кировской области

Около 6,5 тысячи женщин получают "зарплату мамы" в Кировской областиФото progorod43.ru

В Кировской области 6500 мам получают "зарплату" за рождение первенца. Информацию об этом предоставило региональное правительство

Одна из них - жительница из Шабалинского района. Она стала мамой в 22 года. До рождения дочки женщина успевала и работать, и учиться заочно. Она продолжает совмещать заботу о малышке с учебой в вузе. При этом молодая мама получает выплату в повышенном размере, - рассказали в ведомстве.

Напомним, что "зарплату мам" ввели в 2024 году по инициативе губернатора Александра Соколова. Ее платят каждый месяц женщинам, которые родили первого ребенка. Обычный размер выплаты - чуть больше 38 тысяч рублей. А с 2025 года для тех, кто стал мамой до 25 лет, сумму подняли до 45 тысяч рублей.

Выплату считают просто: берут 38 203 рубля (или 45 794 рубля для молодых мам) и вычитают из этой суммы все доходы женщины - зарплату, пособия на ребенка и другие поступления.

Ранее мы писали, что Социальный фонд России передал кировским работникам девять новых машин, а по электронным больничным листам в 2025 году кировчане получили 2,4 миллиарда рублей.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш MAX max.ru/progorod43
  • 0

Популярное

Последние новости