Под Кировом захоронили останки трех погибших в боях за Москву красноармейцев

Под Кировом захоронили останки трех погибших в боях за Москву красноармейцевФото правительства Кировской области

Останки бойцов Красной армии из Юрьянского района захоронили на родине солдат. Об этом сообщили в правительстве Кировской области.

В среду, 29 июля, власти региона рассказали о состоявшейся под Кировом церемонии захоронения останков трех советских солдат. Их обнаружил поисковый отряд "За Родину" из города Десногорска (Смоленская область) во время всероссийской акции "Вахта памяти" в Рославльском районе Смоленщины.

Благодаря сохранившимся медальонам специалисты смогли установить личности всех троих. Каждый из них - уроженец Юрьянского района: Петр Петрович Перминов 1908 года рождения, а также Иван Прохорович Саков и Алексей Степанович Слаутин, оба 1912 года рождения.

Найденные бойцы служили в составе 113-й стрелковой дивизии второго формирования (ранее - 5-я Дивизия НО Фрунзенского района Москвы). Они погибли, защищая свои рубежи на реке Шуице 1-2 октября 1941 года, в самые тяжелые дни обороны столицы, - рассказали в правительстве.

Проводить героев в последний путь пришли их потомки, а также представители молодежных объединений и поисковых отрядов из Кировской и Смоленской областей. Церемония стала данью глубочайшего уважения к тем, кто погиб в битве за Москву и ценой своей жизни приближал Победу. Теперь имена Петра Перминова, Ивана Сакова и Алексея Слаутина навеки вписаны в историю родного края.

Ранее мы писали, что в Кирове для ветеранов Великой Отечественной организовали концерты во дворах, в Кирове захоронили прах героя-летчика, погибшего в 1945 году под Калининградом.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш канал в Max: max.ru/progorod43
  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.