Кировская компания потеряла почти 4 миллиона рублей при покупке фанеры
- 13:35 14 августа
- Михаил Пентин

Кировская компания, занимающаяся производством строительных материалов, стала жертвой мошеннической схемы при попытке приобрести фанеру. Предприятие перечислило продавцу более 3,7 миллиона рублей, но ни товар, ни деньги в итоге не получило. Об этом сообщили в полиции Кировской области.
Весной 2026 года сотрудник фирмы по поручению руководства нашел в интернете объявление о продаже фанеры по привлекательной цене. Сайт внешне напоминал ресурс крупного лесопромышленного холдинга. Представитель продавца связался с менеджером компании и предложил оформить сделку на условиях полной предоплаты и самостоятельного вывоза продукции.
После заключения договора кировская фирма перевела на указанный счет 3 миллиона 453 тысячи рублей. Забрать груз покупателю предложили в поселке Уральском Пермского края. Однако прибывший туда водитель обнаружил, что никакой фанеры по указанному адресу нет.
Представитель продавца объяснил ситуацию проблемами с логистикой и предложил доставить заказ самостоятельно. За услугу потребовалась дополнительная оплата - 258 тысяч рублей. Деньги также были перечислены, но обещанный груз так и не появился.
После этого "менеджер" перестал отвечать на сообщения и звонки. Компания обратилась в полицию. Проверка показала, что получатели платежей не имели отношения к настоящему поставщику, а использованный для сделки сайт, предположительно, оказался фишинговым.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере, ведется расследование, - добавили в УМВД РФ по Кировской области.
Ранее мы сообщали, что для жительницы Омутнинского района работа с ИИ обернулась потерей 110 тысяч рублей.