Куда пропали братья Кулаковы: в лесу нашли детские штаны

Тогда в ноябре даже овчарка отказывалась идти в лес, в котором предположительно были дети

Семь месяцев назад в поселке Речной Опаринского района Кировской области пропали два брата — Сережа и Вова Кулаковы. До сих пор нет ни единой подтвержденной версии того, куда могли уйти дети. За время следствия было проведено более 900 допросов, 350 обысков и осмотров, проверено 123 водоема. Для поисков были привлечены более 1000 волонтеров из разных городов России. Но безрезультатно. Ни единого следа мальчиков не найдено.Для того, чтобы ответить на вопрос "Куда пропали братья Кулаковы?", я отправилась в поселок Речной Опаринского района.

Куда пропали братья Кулаковы: «прочес» леса.


В середине мая поиски братьев Кулаковых были возобновлены. Сводный отряд из представителей различных силовых структур был отправлен в поселок Речной. Руководит отрядом Дмитрий Борисович Лебецкий. Каждое утро в половине девятого утра отряд выходит на построение, где определяются задачи дня. Затем команда идет прочесывать лес. Заканчивают работу по-разному, когда в шесть вечера, а иногда и раньше положенного времени, поскольку сейчас отряд прочесывает очень сложные участки леса.


- Нами обследована уже четвертая часть того, что мы запланировали, - рассказывает Дмитрий Лебецкий. - Всего это 9 квадратных километров. Лес прочесываем стандартно: вся местность делится на специальные квадраты размером 10 на 10 метров. Проходим квадраты батареей, чтобы не пропустить ни каких деталей. Особое внимание обращаем на кучи земли, листвы или мусора. Все, что может напоминать могилу.


Все подозрительные находки тщательно исследуется, но пока не найдено ни единой вещи, которую могли бы обронить дети.


- Вчера, например, мы нашли детские штаны, - рассказывает Дмитрий Лебецкий, - но мама мальчиков сказала, что в их гардеробе никогда такой одежды не было. Часто находим гильзы от патронов, но в этих местах очень много охотников.

Куда пропали братья Кулаковы: а могли ли дети пойти в лес?


Осталось прочесать совсем немного леса, да и то оставшиеся участки — это непролазная глушь, которую стороной обходят даже охотники. Поэтому в поселке все чаще и чаще говорят о другой версии исчезновения братьев Кулаковых. Однако это только предположение.


- А почему появилась версия леса? - спрашиваю я. - Их кто-то там видел?


- Их видела мама, - рассказывает Дмитрий, - она поглядела в окно и видела, как мальчишки шли в сторону леса.


Тогда семья Кулаковых жила в конце улицы, их дом практически упирался в линию леса. Но дети никогда в глубь одни не ходили. А здесь, начало ноября... Грибов и ягод давно уже нет. Зачем идти в лес?


- Мама говорила, что они пошли собирать мох, - отвечает на мой вопрос Дмитрий. - Отчим у них рубил сруб для бани. Между бревнами клали мох в качестве утеплителя.


Однако забегу немного вперед. В ту ночь, когда весь поселок вышел на поиски мальчиков, собака одного из охотников категорически отказывалась идти в лес. Овчарка все петляла вокруг дома семьи Кулаковых.
Не смотря на тающие надежды, сводному отряду предстоит прочесать еще больше половины того, что они уже сделали. Может все-таки эти поиски приведут к результату.

...

  • 0

Популярное

Последние новости