Кировчанка в Сенегале: «Обедая в кафе, наблюдаю за носорогами, которые идут к водопою»

Надежда Марочкина рассказала про особенности жизни в Африке

Кировчанка Надежда Марочкина вот уже полгода живет в Дакаре, столице Сенегала. Девушка уехала в Африку со своим молодым человеком в феврале 2014 года. Друга Нади, Дэмиана, пригласили туда работать. В Африке нашей землячке все нравится, и покидать жаркий континент она не собирается. Лишь иногда тоскует по друзьям, родственникам, да вкусу кировского творога и белого хлеба. Любимую гречку из России ей привозят друзья.

Трезвенники

Сенегал - очень спортивная страна. Местные жители бегают по утрам, играют футбол. Впечатлил нашу землячку и тот факт, что 90 процентов сенегальцев никогда в жизни не пробовали алкоголь,  им не позволяет мусульманская вера. А вот гаремы там — явление крайне распространенное, четырьмя женами там никого не удивить.

Большая честь

Жители Сенегала в курсе событий, происходящих в Украине. К русским относятся с некоторым опасением. Но перед женщинами из России испытывают настоящий трепет. Местные мужчины не упускают возможности познакомиться. Уже через пять минут россиянку могут назвать сестрой, а на прощание поцеловать четыре раза.

Цены и зарплаты

Большинство населения живет бедно. Хорошей в Дакаре считается зарплата в 160 долларов (5400 рублей). А вот цены на продукты такие же, как в Москве. Фрукты и овощи местные жители покупают на рынках, а остальные продукты в супермаркетах.

Транспорт

Местное население в основном передвигается на автобусах. Примерная стоимость проезда 15 рублей, но можно проехать «зайцем», если ехать на подножке. Многие африканцы так и поступают. На машинах ездят немногие. Хотя здесь на права сдать проще и быстрее — можно научиться ездить за один месяц.

Экзотика

Во время обеда в кафе можно наблюдать за носорогами, спешащими на водопой. Без проблем на улице можно погладить и львенка. Но только если ему не больше 3 лет и рядом стоят дрессировщики. Обязательным условием дружбы со львами является рост — не менее 160 сантиметров. В ином случае хищник может принять вас за еду.

Вазелин

Женщины в Сенегале красивые, с идеальной гладкой кожей. Секрет красоты и молодости кожи они не скрывают — ежедневно на лицо наносят вазилин. Ходят мусульманки в цветных платьях и юбках в пол. А вот сумочки у них не в моде, и продукты, и вещи они носят на голове.

Родина

- Я считаю, смелому - вся земля Родина. Возвращаться пока не планирую, но корни свои никогда не забуду. Я очень горжусь тем, что я из России и очень люблю свою малую родину — Киров.

...

  • 0

Популярное

Последние новости