Наверх

Кировчане выступили против многоэтажек в историческом центре города

Возрастное ограничение: 0+
На митинг против застройки исторического центра вышли около 40 человек

В это воскресенье, 27 июля 2014 года, в Кирове прошел митинг против строительства торгового центра у Филармонии. На перекрестке улиц Воровского и Ленина собралось около 40 человек.

Митингующие требовали прекратить строительство торгового центра напротив Филармонии и провести публичные слушания по вопросу застройки данного участка.

- Некоторые спикеры пытаются нас убедить в том, что это место не историческое. На самом деле здесь стоял дом, построенный еще в 1821 году, прекрасно вписанный в существовавшую тогда архитектуру. Рядом со стройкой — особняк Савинцевых. Здесь в 1918 году останавливались плененные члены царской семьи, - рассказывает историк Антон Касанов.

Дальнейшая точечная застройка в историческом центре города должна проводиться после согласования в Общественной палате, считают активисты. Также предполагается ввести в градостроительный совет города представителя общественности с правом совещательного голоса.

- Любые действия в нашем городе должны быть сделаны не ради того, чтобы сделать, а чтобы нам было хорошо жить. Чтобы нам было комфортно, удобно и красиво, - убежден Александр Осипов, член инициативной группы по защите сквера на углу Профсоюзной и Карла Маркса.

И, наконец, митингующие требуют учредить пост главного архитектора Кирова.

Организаторы акции уверены, что если кировчане не останутся равнодушны к проблеме застройки, то их дело будет иметь шансы на успех:

- На перекрестке улиц Маклина и Дерендяева собирались строить торговый центр вплотную к двум жилым домам. Жители возмутились, на митинг собрались, и в результате торговый центр там не построили. Не думайте, что все наши собрания — просто так и ни к чему не приведут, - уверяет Антон Абатуров, активист движения «Велосипедизация Кирова».

Участники акции говорят, что это не последний митинг, который придется провести, чтобы добиться прекращения строительства.

Жизнь в городе Опрос Строительство

Комментарии 8

28 июля 2014, 12:36 Петр
Судя по количеству участников, стройка никого особо не волнует
28 июля 2014, 15:14 Ева
Застройщики совсем обнаглели, и администрация то-же. Строят один торговый центр за другим. А если спрос на такие площади ни кого не интересует. Лучше бы построили что-то социально-значимое для жителей города.
28 июля 2014, 21:58 кэп
дороги бы строили с таким же размахом... Детские сады. Мост до чистых прудов
29 июля 2014, 11:10 Дементий
Дом, в котором останавливались пленные члены семьи.. и что? чем он историчен? а если Пушкин плюнул на дерево - оно теперь тоже символ? По факту - до это на месте стройки был пустырь и ларек с одной стороны, с другой - несколько обветшалых домов. Угу. историческое место. Что же это у нас при этом не митингуют за восстановление и сохранения исшарпанных церквей? У них-то ценности (исторической, культурной, архитектурной) поболее того будет.
29 июля 2014, 11:13 Тентакля
Такой маленький митинг. Просто ми-ми-митинг какой-то из няшек. И да, горожане высказали свое мнение: не пришли.Я так понимаю, облагораживать этот "бывший сквер" никто из митингующих не собирается. А крику-то сколько. 
04 августа 2014, 23:01 Сергей Владимирович
Дементий
Дом, в котором останавливались пленные члены семьи.. и что? чем он историчен? а если Пушкин плюнул на дерево - оно теперь тоже символ? По факту - до это на месте стройки был пустырь и ларек с одной стороны, с другой - несколько обветшалых домов. Угу. историческое место. Что же это у нас при этом не митингуют за восстановление и сохранения исшарпанных церквей? У них-то ценности (исторической, культурной, архитектурной) поболее того будет.
Ни в коем случае строить торговый центр нельзя, по крайней мере по такому проекту. В администрации похоже только о пополнении бюджета думают. Кто в архитектуре утвердил такой проект хотелось бы узнать! Что за безвкусица !!! Просто ужас !!! И так кругом одни магазины, в которых продают одно барахло для колхозников, ничего стоящего. И не причем тут историческая ценность места, нормальный проект невысокого здания нужен!!! Архитектура г. Кирова отстой !!! Менять нужно руководителей !!!
04 августа 2014, 23:09 Сергей Владимирович
Петр
Судя по количеству участников, стройка никого особо не волнует
Не было информации о проведении митинга против такой застройки ! Похоже наших газетчиков и сми только рекламодатели "беспокоят", а точнее их отсутствие. Если будет еще митинг, о котором нормально известят, народу соберется в разы больше!!!
09 августа 2015, 10:05 Патриот
Говорова, не стыдно. Продали весь Киров по ТЦ и мифические дома. Кто там живет? Малоимущие? Хрен. По Там живут дяди и тети при лавэ, которые имеют по три и более квартир. Поимейте совесть. Весь город продали.