Кировчане выступили против многоэтажек в историческом центре города

На митинг против застройки исторического центра вышли около 40 человек

В это воскресенье, 27 июля 2014 года, в Кирове прошел митинг против строительства торгового центра у Филармонии. На перекрестке улиц Воровского и Ленина собралось около 40 человек.

Митингующие требовали прекратить строительство торгового центра напротив Филармонии и провести публичные слушания по вопросу застройки данного участка.

- Некоторые спикеры пытаются нас убедить в том, что это место не историческое. На самом деле здесь стоял дом, построенный еще в 1821 году, прекрасно вписанный в существовавшую тогда архитектуру. Рядом со стройкой — особняк Савинцевых. Здесь в 1918 году останавливались плененные члены царской семьи, - рассказывает историк Антон Касанов.

Дальнейшая точечная застройка в историческом центре города должна проводиться после согласования в Общественной палате, считают активисты. Также предполагается ввести в градостроительный совет города представителя общественности с правом совещательного голоса.

- Любые действия в нашем городе должны быть сделаны не ради того, чтобы сделать, а чтобы нам было хорошо жить. Чтобы нам было комфортно, удобно и красиво, - убежден Александр Осипов, член инициативной группы по защите сквера на углу Профсоюзной и Карла Маркса.

И, наконец, митингующие требуют учредить пост главного архитектора Кирова.

Организаторы акции уверены, что если кировчане не останутся равнодушны к проблеме застройки, то их дело будет иметь шансы на успех:

- На перекрестке улиц Маклина и Дерендяева собирались строить торговый центр вплотную к двум жилым домам. Жители возмутились, на митинг собрались, и в результате торговый центр там не построили. Не думайте, что все наши собрания — просто так и ни к чему не приведут, - уверяет Антон Абатуров, активист движения «Велосипедизация Кирова».

Участники акции говорят, что это не последний митинг, который придется провести, чтобы добиться прекращения строительства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости