Жизнь в кировском хосписе: каждый день пациенты борются со страхом, отчаянием и болью

Пациенты делятся своими историями о жизни в этом медучреждении

Не все кировчане знают, что в стенах красочного, яркого здания находится областной хоспис. Именно в этом медицинском учреждении тяжело больным людям оказывают медицинскую и психологическую помощь, когда специальное лечение не принесет уже положительных результатов.

Хо́спис — медицинское учреждение, в котором больные с прогнозируемым неблагоприятным исходом заболевания получают достойный уход и обслуживание. 

Отношение к пациентам

Кировский областной хоспис был открыт в 1997 году в здании бывшего профилактория. За 17 лет работы здесь побывали несколько сотен пациентов. Главный врач Сергей Шулепов, рассказал, что сейчас в хосписе живут пациенты с онкологическими заболеваниями IV стадии.

- Больница рассчитана на 34 койки, на каждые девять человек приходится одна медсестра - говорит Сергей Аркадьевич.- Мы с чуткостью относимся к каждому, кто оказывается у нас. Также мы стараемся создать максимальный комфорт для людей, живущих здесь.

С пациентами никому, кроме их родственников и врачей, не разрешено общаться. Это делается для того, чтобы лишний раз не беспокоить больных, уберечь их от возможных негативных эмоций. По словам главного врача, некоторые из пациентов не смогли бы пообщаться из-за тяжелого физического состояния. Кроме того, там не отмечаются праздники. Маленькие торжества могут устраиваться только по желанию самих пациентов.

Домашняя обстановка

Хоспис действительно трудно сравнить с обычной больницей: в коридорах стоят мягкие кресла, телевизоры, столы с книгами, горшки с цветами, на стенах висят картины и фотографии. В двух аквариумах живут черепахи, с которыми, по словам главной медсестры Екатерины Молчановой, пациенты любят проводить свое время, беседовать с ними.

Молельная комната

На первом этаже хосписа находится молельная комната. Она существует с момента открытия этого медучреждения.

- Каждый пациент может в любой момент прийти в эту комнату, - рассказывает Екатериана Молчанова. - Для таких случаев мы можем пригласить и батюшку.

Прямо напротив двери, ведущую в молельную комнату, на стене висит вышитое изображение Иисуса Христа. Этот подарок был сделан руками одной из пациенток хосписа.

Истории

Главный врач Сергей Шулепов сказал, что пациенты приносят в дар хоспису и картины, когда- то написанные ими. Многие же пишут теплые и трогательные слова в «Книгу для благодарностей». За 17 лет уже две большие книги заполнены записями сотен людей, желающих выразить свою признательность людям, работающим здесь.

Нам удалось прочитать некоторые из отзывов, узнать истории тех людей, чья жизнь так или иначе связана с этим хосписом.

- После онкологической операции по удалению желудка, двеннадцатиперстной кишки и части пищевода, мне требовался курс химиотерапии, - пишет один из пациентов. - Уже после двух курсов химиотерапии я потерял 20 килограммов своего веса. Организм очень ослаб...К счастью, меня направили в кировский хоспис... Внимательное, доброжелательное отношение к больным — именно это и помогает нам бороться со своими недугами.

Кто-то из этих людей пишет историю, в которой рассказывает немного о себе и благодарит врачей и санитарок, кто-то оставляет рисунки, а некоторые сочиняют стихи. Вот отрывок одной такой благодарности:

Пусть вы не в силах излечить,

Но посидеть,поговорить,

Чуть-чуть их облегчить страданья,

Немного уделить вниманья,

Всегда готовы вы.

После этого становится понятным, что хоспис – это дом, в который люди приходят с недугом, отчаянием и страхом, а получают утешение и вновь пытаются обрести смысл жизни. Каждый из пациентов может написать заявление и уехать из хосписа, но часто это яркое красно-желтое здание становится последним домом для пациентов. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости