Смертельно опасное равнодушие: кировчане никак не отреагировали на подозрительную сумку

Смертельно опасное равнодушие: кировчане никак не отреагировали на подозрительную сумкуАндрея Обухова

Журналист провел эксперимент, который показал, насколько бдительны жители города

Последние трагические события в мире показали повышение террористической угрозы всему мировому сообществу. По распоряжению Национального антитеррористического комитета РФ по всей России с 14 ноября усилены меры безопасности.

Мы проверили Кировскую областную клиническую больницу, Театральную площадь, железнодорожный вокзал, автовокзал и торговый центр «Арбат». На всех объектах мы оставляли на некоторое время дорожную сумку. Результаты журналистской проверки не радуют — горожан не насторожила бесхозная черная сумка.


Областная больница.

Сумка, оставленная на скамейке у кабинета врача, никого не заинтересовала. Коридор был полон пациентов, то и дело из кабинетов выходили медсестры, но никто на сумку внимания не обращал.

Театральная площадь.

Мы «забыли» сумку на скамейке остановочного павильона. Центр города. День. Мимо проходят десятки кировчан. Оставленный без присмотра багаж пролежал около 10 минут, но на него также никто не обратил внимания.

Железнодорожный вокзал.

У входа нас остановил работник транспортной полиции. Увидев у нас фотоаппарат, сказал: «Здесь фотографировать нельзя, режимный объект. Сами понимаете, какие сейчас события в стране». Мы прошли на перрон и оставили сумку, но пассажиры на нее никак не отреагировали.

Автовокзал.

Мы оставили сумку на платформе и стали наблюдать. Рядом с бесхозным багажом проследовал многолюдный пассажирский поток, не обращая внимания на подозрительный предмет.

Торговый центр.

Популярный ТЦ у автовокзала стал нашей следующей точкой. Черную сумку оставили прямо у входа в магазин. Люди проходили мимо, смотрели на нее, но ничего не предпринимали.

Подводя итог нашего журналистского эксперимента, хочется обратиться к жителям Кирова. Будьте бдительны, не оставайтесь равнодушными к бесхозно оставленным вещам, вызывающих подозрение.

Как защитить себя?

  • Установите железную дверь с домофоном в подъезде, ежедневно проверяйте закрытие подвалов, чердаков и технических зданий.
  • Организуйте соседей на дежурство вблизи дома и оказание помощи правоохранительным органам в охране общественного порядка.
  • Не делайте вид, что ничего не замечаете при опасном поведении попутчиков в транспорте!
  • Никогда не принимайте на хранение или для передачи другому лицу предметы, даже самые безопасные.
  • Не приближайтесь к подозрительному предмету: это может стоить вам жизни.
  • Научите своих детей мерам безопасности: не разговаривать на улице и не открывать дверь незнакомым, не подбирать бесхозные игрушки, не прикасаться к находкам

...

  • 0

Популярное

Последние новости