Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В Кирове зафиксированы случаи заболевания корью: чтобы избежать эпидемии медики ходят по квартирам и делают прививки

Горожане опасаются пускать врачей свои квартиры

Кировчанка Ирина Коковихина обратилась в редакцию газеты и рассказала, что на двери подъезда их дома по Октябрьскому проспекту висит объявление, в котором жильцов приглашают на прививку от кори в поликлинику по месту жительства. Но Ирину удивило больше то, что медики сами ходят по квартирам и настойчиво предлагают «привиться» от опасного заболевания.

- Вечером раздался звонок. На площадке стояли несколько человек. Одна из женщин представилась медсестрой и начала уговаривать меня сделать прививки всем взрослым членам семьи, - рассказывает Ирина. - Но меня смутила настойчивость так называемых медиков и я не пустила их. Тем более, сейчас с только мошенников развелось.

Ирину Коковихину удивил и сам факт такого «сервиса», что прививку предлагают сделать дома. Раньше кировчанка не встречалась такая практика. Женщина испугалась, что медики могут оказаться наводчиками или преступниками.

- По телевизору показывают много подобных случаев. Мошенники — везде. То электриками представятся, то социальными сотрудниками. Никто работать не хочет, всем легких денег подавай! - возмущается Ирина Коковихина.

Но в поликлинике по указанному адресу нас и жильцов успокоили. Заведующая поликлиники Наталья Котова сообщила, что обход квартир — это обычная практика:

- В случаях, если в доме зафиксирован факт заболевания, в данном случае — корью, по квартирам ходят прививочные бригады и рекомендуют взрослому населению сделать прививку от заболевания. Бояться медиков не стоит. У сотрудников есть все необходимые документы, которые они готовы предоставить жильцам.

Также Наталья Котова рассказала, что не все жильцы испугались «настойчивых медиков». Многие сами пришли в поликлинику и сделали необходимую прививку. 

В пресс-службе департамента здравоохранения сообщили, что к рекомендациям медиков лучше прислушаться, потому что корь является опасным заболеванием и может привести к эпидемии кори жителей города Кирова.

- В доме по Октябрьскому проспекту есть подозрение на случай заболевания корью у одного из жильцов. И для стабилизации эпидемиологической ситуации проводятся противоэпидемические мероприятия, - прокомментировали в ведомстве.

Кстати, случай заболевания корью жителя дома по Октябрьскому проспекту – не единственный в городе. Подобные объявления висят и на дверях подъездов в микрорайоне Чистые пруды.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости