Наверх

В Кирове комиссию за оплату еды по транспортным картам признали незаконной

Возрастное ограничение: 0+
из архива газеты
В ведомстве признали незаконным взимание комиссии за оплату питания в школе по карте

В редакцию не раз поступали жалобы от родителей школьников о том, что с электронной карты ребенка снимают «непонятные проценты». Как оказалось, с карт учеников каждый раз снимают 4 процента от оплаты школьных обедов.

Нарушение закона. Кировчанин Алексей Нарсеев обратился в прокуратуру Первомайского района с просьбой разобраться, насколько законно взимание такой комиссии. 21 марта Алексею пришел ответ. Зампрокурора Первомайского района Кирова Михаил Шулятьев в ответе на обращение Алексея Нарсеева сообщил:

Введение допплаты за пользование услугами при организации школьного питания противоречит закону «О защите прав потребителей», который регулирует отношения, возникающие между потребителями и исполнителями при выполнении работ и оказании услуг.

Иск в суд. Сейчас прокуратура Кирова отправила иск в Ленинский городской суд с требованием признать незаконным действия ООО «Электронный проездной» по взиманию с 1 февраля 2017 года платы за пользование системой в размере 4 процентов, которую снимали каждый раз с электронной карты при оплате школьного питания. Кроме того, прокуратура просит Ленинский суд обязать общество «Электронный проездной» вернуть деньги, списанные таким образом со счетов школьников.      

Добровольная услуга. Директора ЦДС Александр Рыболовлев рассказал, что комиссию за питание с электронных карт снимают в каждом городе. Эти деньги идут на содержание системы. И если комиссию отменить, организации будет не на что существовать и программу придется закрыть.

Кировчане должны помнить, что у них всегда есть выбор. Услуга оплаты электронной картой - добровольная, если граждане не хотят ею пользоваться, их никто не заставляет, - заявил Александр Рыболовлев.

Однако родители учеников начальных классов высказали мнение, что у них выбора нет: первоклассники, к примеру, не смогут платить за обеды наличными деньгами.

Если они будут стоять у кассы, старшеклассники их сметут и они не успеют пообедать. Если деньги отдавать учителю, она не успеет купить всем ученикам еду за одну перемену. Получается, мы вынуждены пользоваться электронными картами и оплачивать этот процент, – поделилась Екатерина Губкина, мама ученика 1 класса гимназии № 46.

Пока Ленинский суд рассматривает иск прокуратуры города Кирова, родителям учеников придется мириться со снятием комиссии с каждой булочки.

Деньги Дети

Комментарии 41

30 марта 2017, 20:16 Фыва
В.В.Путин / Арктика
30.03.2017г.:
"Все должно происходить
в рамках закона..."
30 марта 2017, 20:19 777
Рыболовлева - под суд!
30 марта 2017, 20:26 Горожанин
А почему сразу прокуратура не вмешалась?
30 марта 2017, 20:51 Горожанин
Кто вернет не законно удержанные средства?!
30 марта 2017, 21:17 Кировчанин
Вы тупой? Эти карты никто никого вводить не обязывал. Их отменят - и всё. И вот из-за таких дураков первоклассники будут реально толкаться у школьной кассы с наличкой, и не будут успевать поесть.
Что за идиоты? Не нравится - не пользуйся картой, кто тебя заставляет?
30 марта 2017, 21:57 Рыболовлев
Первоклассникам можно питаться отдельно от старшеклассников..
30 марта 2017, 22:58 Нерыболовлев
А второклассникам можно отдельно? А третьеклассникам?А .......................
30 марта 2017, 23:15 Ксения
Это вообще свинство! У меня дочь первоклассница завтракает и обедает в школе, если в первое полугодие мы укладывались в неделю в 500 руб., то с 1 января поднялись цены на школьное питание и с 1 февраоя ввели комиссию- у нас уходит примерно 600 руб. Я посчитала за учебные 9 месяцев с вычетом каникул- за обслуживание карты выходит порядка 750-800 руб. Короче как за обычную банковскую карту. В общем обнаглели, господа! Вы что все эти года в убыток себе работали?! Не верю! Чтоб вас прокуратура придавила!
30 марта 2017, 23:45 Горожанин
Ксения, это в какой школе так дорого обеды стоят? У нас в два раза меньше берут. Мы каждый месяц по тысяче клали, а теперь думаем, что до июня не успеем все средства с карты проесть.
30 марта 2017, 23:51 Софья
Бесплатно в общепите ничего не бывает. А если вам говорят бесплатно - значит все уже заложено в цену блюда. В истории с картами скорее всего раньше платил за карту поставщик обедов или банк. Мы типа не платили, но на самом деле это закладывалось в цене обедов. Сейчас кто-то из посредников наверняка отказался от оплаты и выход нашли в комиссии с родителей. У меня получается примерно 53 руб. в мес. Это немного и я согласна платить НО КАЧЕСТВО ПИТАНИЯ -ДРЯНЬ. Дочка постоянно жалуется !!! вот чего надо проверить прежде всего.
31 марта 2017, 08:05 Елена
У меня ребёнок из пяти дней в неделю сьедает все только во вторник,в остальные дни говорит не вкусно. Все забирает учительница собачкам... Мало того,что деньги пропадают,так ещё и комиссию плати...
31 марта 2017, 08:49 просто мимо шла
Михаил
Школьный обед не может стоить 100 рублей в день...Зачем обманывать народ
Михаил, девушка написала же, что дочь кушает 2 раза - завтрак и обед. Получается по 50 руб на раз
31 марта 2017, 08:56 Алексей
Кировчанин
Вы тупой? Эти карты никто никого вводить не обязывал. Их отменят - и всё. И вот из-за таких дураков первоклассники будут реально толкаться у школьной кассы с наличкой, и не будут успевать поесть.
Что за идиоты? Не нравится - не пользуйся картой, кто тебя заставляет?
Совсем страх потеряли, отняли у помощника депутата Никулина жирный кусок отгрызенный с таким трудом от детских завтраков, можно сказать обокрали партию от ведра. Партия Вам всем это припомнит.
31 марта 2017, 09:00 Мама Ники
У нас обед стоит в среднем 70р.в день,не трудно подсчитать сколько это укладывается в месяц,плюс эти проценты,да и еще проезд за полную стоимость 6 раз в неделю.Что взрослый человек ездит,что ребенок.Раньше начальные классы ездили бесплатно, со справкой,теперь же, все отобрали!Спасибо нашему правительству!Вот так заботятся о детях!
31 марта 2017, 09:13 Горожанин
Эти деньги идут на содержание системы. И если комиссию отменить, организаторам будет не на что будет особняки строить и на Таити летать
31 марта 2017, 09:15 Владимир
О чём Вы говорите. Моему ребёнку ещё два года назад сказали - никаких денег, обслуживать не будут, только по карте. Выходит, сначала заставили принять эти карты, а потом и процент брать стали. Молодец, что обратился в прокуратуру, а то нас классные руководители ( с указания понятно) вынудили питаться только по карте.
31 марта 2017, 09:22 Прохожий
В Юрье вообще школьную столовую гоняют по рукам. Готовят из просроченных продуктов. А школьников заставляют есть насильно. При этом выбивая деньги на еду у родителей. Так что порядок надо наводить везде.
31 марта 2017, 09:37 городской
зато я знаю, что у моего ребенка не отберут деньги старшеклассники,а учителя должны детей учить ,а не на обеды собирать..никто же из родителей им за это не заплатит
31 марта 2017, 09:39 Кировчанка
А в отношении льготного проезда электронный проездной вообще монополисты. Система рассчитана на людей с приличным уровнем дохода. Вопрос так не стоит: "никто не заставляет" - во многих школах детей вообще без карт не обслуживают, и ездить по льготному тарифу без карт они не могут. Куда смотрит антимонопольный комитет?! И чьи интересы здесь лоббируются?
31 марта 2017, 09:57 Алексей
Мда, а я отправлял жалобу в прокуратуру Ленинского района (по месту проживания), написали ответ, что это не в их компетенции, жалобу отправили в Роспотребнадзор, а те отписались, что проверили и всё законно типа, на основании публичного договора-оферты, размещенного на их сайте, а 4% это плата за пользование системой, а не увеличение стоимости. Вот такой вот разный подход у наших органов. Конечно буду рад если Первомайцы окажутся правы.
31 марта 2017, 10:00 Горожанин
Чудики, считающие что что-то платят без комиссии и без процентов, блаженные верующие, что в тарифы и цены не заложены комиссионные не берущиеся при перечислении денег... Наивные, получающие бесплатный пакет для покупок в магазине... Мечтатели, желающие зарабатывать больше, при этом тратить меньше... Отправляйте детишек с наличкой в школу... в чем проблема то???? Экономьте, будете точно знать что ребенок их потратит не на сигареты и пиво а на обед. Если вы еще и точно знаете что ребенок вам никогда не соврет, ну или всегда расскажет ВСЮ правду, то вы реально наивны и милы....
31 марта 2017, 10:34 Алексей
мой ответ
31 марта 2017, 10:43 Светлана
Об этой ДОБРОВОЛЬНОЙ комиссии должны были как минимум ПРЕДУПРЕДИТЬ, УВЕДОМИТЬ родителей. А мы узнали об этом, когда ребенок остался голодным ввиду недостатка средств на карте. Эти грабительские 4% просто "скушали" часть денег на которые мы рассчитывали.
31 марта 2017, 10:43 дед
Алексей
мой ответ
А с роспотребнадзора был ответ?
31 марта 2017, 10:54 Алексей
С Роспотребнадзора большой ответ, на 2-х листах, короче признали законной, здесь конец.
31 марта 2017, 10:54 Нормальный
Сейчас бы не брать проценты с клиентов за услуги по карте, попробуйте подсчитать сколько у вас выйдет в год по питанию для ребёнка, с условием что он пару раз в неделю будет тратить их не по назначению а по своему желанию, если вообще сможет (школы разные, хулиганы есть везде). Карта всё равно выходит удобнее и выгоднее, привыкайте что компании предоставляющие услуги, тоже хотят есть как и ваши дети, как и посредники, поставщики этой самой еды и банки что переводят деньги.
31 марта 2017, 11:34 Дед
Интересно девки пляшут... Автор статьи пишет, что первомайская прокуратура запретила 4%, а Алексей (выше в комментариях) выкладывает документ, в котором прокуратура Ленинского района и ропотребнадзор не видят ни каких нарушений во взимании платы за пользование системой. и при чем ответ Лен. прокуратуры был раньше чем Первомайской. О чем это говорит я думаю, что не одному мене понятно.
31 марта 2017, 14:06 Анатолий
Алексей
С Роспотребнадзора большой ответ, на 2-х листах, короче признали законной, здесь конец.
Можно ли все таки полный ответ Роспотребнадзора прикрепить?
31 марта 2017, 14:11 Родитель
Я не понимаю о чем здесь спор, хотите пользуйтесь , хотите не пользуйтесь картой. Все равно в конечном итоге за все платит потребитель, и тут также, просто раньше было наверное заложено в стоимость питания, а сейчас % открыт.
Банки открывают % за пополнение счетов мобильного оператора (телефона) , например Хлынов Банк, почему на них ни кто не поднимает вой ??
31 марта 2017, 14:29 Вендетта
А мы от завтраков в школе отказались совсем. Дочка ходит в 4 класс.
После того как удачно пропустили в пятницу школу, а у остальных детей было отравление, плюс постоянные разговоры дочери о том, что в столовой невкусно готовят, кроме пиццы, я решила давать дочери на каждый день ланчбокс (завтрак с собой). По крайней мере, это дочка съедает на ура. И тратиться на карточки не надо. И самое главное, я хочу, быть уверенной, что мой ребёнок сыт, а в эту школьную столовую хоть 200р. в день заплати, уверенности в том, что ребёнок сыт не будет.
31 марта 2017, 14:44 Горожанин
Горожанин
Больная.... Бедная... Мозги купи себе хоть грамм 100.... Какие монополисты во льготном проезде... Закон почитайте, прежде чем кудахтать ни о чем
Таких как ты антонов скоро на столбах с табличками будут расселять.Выбирай себе столб.
31 марта 2017, 21:13 Учитель словесности
Я давно подозревал, что Рыболовлев не в ладах и с логикой, и со здравым смыслом, и с трезвым рассудком.
31 марта 2017, 21:55 ***
Что Вы тут ругаетесь?? БЕСПОЛЕЗНО ДЛЯ ЛЮДЕЙ НИЧЕГО ХОРОШЕГО НЕ ДЕЛАЮТ УЖЕ ОЧЕНЬ ДАВНО)))) необходимо выходить на МИТИНГИ И ТРЕБОВАТЬ!!!!
01 апреля 2017, 00:37 Алексей Ч.
Учитель словесности
Я давно подозревал, что Рыболовлев не в ладах и с логикой, и со здравым смыслом, и с трезвым рассудком.
Зато Рыболовлев помощник депутата от ведра Никулина, и в ладах с Роспотребнадзором и Ленинским прокурором. Логика, здравый смысл, трезвый рассудок при таком раскладе лишние.
07 апреля 2017, 11:21 Анатолий
Алексей
С Роспотребнадзора большой ответ, на 2-х листах, короче признали законной, здесь конец.
Можно ли все таки полный ответ Роспотребнадзора прикрепить?