В Кирове провели уникальную операцию на бедре

В Кирове провели уникальную операцию на бедреПравительство Кировской области

Мужчина упал на улице и получил серьезную травму бедра

12 июля в Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии продемонстрировали результаты уникальной операции – малоинвазивного остеосинтеза.

Операция была проведена пациенту, доставленному в Киров из Слободской центральной районной больницы. Мужчина упал на улице и получил серьезную травму бедра. При поступлении в больницу пациенту сделали компьютерную томографию таза. На ней был выявлен сложный закрытый перелом бедра.

Это очень серьезная травма, которая без оперативного вмешательства требует длительного постельного режима и консервативного лечения. В Центре внедрена новая методика лечения: уникальность операции заключается в том, что она проводится через сантиметровый прокол-разрез на коже, что позволяет избежать кровопотери и снижает риски различных инфекционных и неврологических осложнений, - рассказал исполняющий обязанности главного врача Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии Михаил Яговкин.

Такая операция была проведена в Кирове впервые. Оперативное вмешательство новым методом сокращает время операции с 2,5 часов до 30-40 минут, пациенту не требуется переливание крови, сохраняется кровоснабжение отломков, снижается риск развития коксартроза. Операция проводится под контролем электронно-оптического преобразователя. Через прокол вводится специальный винт, за счет чего достигается стабильная фиксация отломков.

На вторые сутки после операции пациент сам сел, сейчас он успешно занимается разработкой тазобедренного сустава, лечебной физкультурой. При консервативном лечении восстановление заняло бы длительное время, и постельный режим пришлось бы соблюдать три месяца. В данном случае операция была произведена меньше недели назад, завтра пациент будет выписан, – подчеркнул заведующий отделением множественной и сочетанной травмы Николай Гарькавый.

Отметим, что специальной подготовки больного для проведения этой операции не требуется, она может быть применена для «тяжелых» и экстренных пациентов. В правительстве региона добавили, что оснащение Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии и высокий уровень квалификации докторов позволяют успешно проводить данный вид операции. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости