Бармен на крэйзи-подаче в клубе: «Работала в образе «кожаной леди», школьницы и медсестры»

Бармен на крэйзи-подаче в клубе: «Работала в образе «кожаной леди», школьницы и медсестры»Андрея Шумакова

Вера рассказала о самых больших чаевых и о происшествиях во время бармен-шоу

6 февраля профессиональный праздник у барменов. Мы пообщались с Верой Русских, она работает барменом в одном из ночных клубов города два года. Вера рассказала об особенностях своей непростой работы и о трудностях, с которыми порой приходится сталкиваться. 

В профессии девушка оказалась, можно сказать, случайно. Вера работала в клубе банкетным менеджером: организовывала вечеринки и дарила людям праздник. Конечно, она видела и работу других сотрудников. Наблюдала за барменами и поняла, что тоже хочет попробовать.

Начало. К 30 годам перепробовала многие профессий: работала портным, продавцом бытовой техники и даже парикмахером. Сейчас мне 32 года, я мама взрослого сына. Раньше никогда бы и не подумала, что буду работать барменом. Но однажды, по некоторому стечению обстоятельств, встала за бар и осталась.

Коктейли. Часто коктейли рождаются, как говорится, «здесь и сейчас».
Приходит гость и просит что-то свое, интересное, новое. Выявляю его потребности, предпочтения по алкоголю и творю. Иногда при смешивании напитков бывает необходимо их попробовать. Нам это не запрещено. Конечно, пробовать нужно в разумных пределах.

Приятный момент. Чаевые - это один из самых приятных моментов в профессии. Если сравнивать то, что было два года назад, чаевых почти не стало. Наверное, сказался кризис. Самые большие чаевые я получила в новогоднюю ночь 2016/2017. Пришла компания из четырех человек. Ребята пили коктейли, элитный алкоголь, пробовали крэйзи-подачи и каждый раз оставляли на чай. В итоге за два часа я заработала 5 тысяч 200 рублей и благодарность за душевный отдых. Сейчас для меня элементарное спасибо и отсутствие хамства важнее любых чаевых.

Происшествия. Не так давно был случай, когда во время бармен-шоу горящая бутылка улетела в толпу. Я очень испугалась, но, к счастью, все обошлось.

Костюмы. В клубе, где я работаю, проходит много тематических вечеринок. Так как я работаю на крэйзи-баре, у меня много тематических костюмов. За два года я была медсестрой, восточной девушкой, ангелом, дерзкой «кожаной леди», ведьмой, привидением, полицейским, школьницей, даже медведем из «Деревни дураков». Часть костюмов хранится в клубе, часть - дома.

Психолог. Иногда во время работы приходится исполнять и роль психолога. Если вижу, как ругаются парочки, обязательно мирю их, если плачет девочка, я принимаю ее сторону и соглашаюсь, что мужики - козлы, ведь главное - поддержать в нужную минуту. Бывает, много секретов узнаешь от посетителей. Но все секреты остаются за баром.

Мечта. Сейчас развиваю свое маленькое бармен-шоу, в свободное время занимаюсь флэйрингом (приготовление коктейлей с использованием элементов жонглирования). Раньше мечтала о своем клубе. Но вот уже год хочу открыть свой ресторанчик где-нибудь в горах Армении или Грузии.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости