ТнТ вспомнил о рабынях из Кировской области

Федеральный телеканал «ТнТ» показал в своем документальном сериале «Необъяснимо, но факт» сюжет о рабынях из Вятских Полян.

Вспомним эту жуткую историю. В июле 1997 года, сотрудниками правоохранительных органов были освобождены из страшного заточения Татьяна Мельникова и Татьяна Козикова, которые провели в заточении маньяка Александра Комина более двух лет.

 

Делу Комина посвящен документальный фильм «Кооператив Узник» (1998) из цикла «Криминальная Россия» и документальный фильм, вышедший на японском телевидении в рамках сериала «Маньяки XX века».

13 января 1995 года в гараже Комина появилась первая рабыня (всего там  побывали семь человек). Мужчина вырыл в своем гараже глубокую яму, обил стены матрацами, а лестницу наверх опутал электрическими проводами под высоким напряжением.

 


Подземный властелин предпочитал выискивать рабов среди бомжей, ведь пропавших бродяг никто не хватится. Еще Комин мнил себя санитаром общества, который очищает мир от нищеброда.
Кроме того, рабовладелец считал, что нужно заставлять бомжей работать, чтобы получать от них хоть какую-то пользу.

 


Александр Комин оборудовал в гараже швейный цех. Рабов он заставлял строчить халаты, костюмы для танцевальных ансамблей и рясы для священнослужителей. Подстегиваемые страхом, они побивали все новые рекорды. Например, одна рабыня сшила за ночь целых 32 халата.

 


Тех, кто оказывался неспособным к швейному ремеслу или пытался сопротивляться, рабовладелец убивал и пытал. Каждый раз, когда хозяин спускался в яму гаража, там загоралась красная лампочка. По этому сигналу рабы должны были сами защелкнуть на себе ошейники, прикрепить к ногам железные тросы и встать в стойку, в ужасе ожидая своего мучителя и новых пыток.

 


Фантазия у Александра Комина была богатая. Однажды тиран предложил невольницам выбор: либо располосовать свои рты до ушей, либо сделать татуировки на лицах. Женщины выбрали второе, и Комин выжег на их переносицах кресты, под глазами - зигзаги, а на лбу у каждой крупными буквами слово "РАБ".

 


По счастливому стечению обстоятельств, одной из невольниц удалось сбежать и 21 июля 1998 года милиционеры освободили двух других оставшихся в живых рабынь. Выводя женщин из заточения, сотрудники милиции надели им на глаза черные повязки. Ведь увидев солнечный свет впервые за два с половиной года, они могли ослепнуть.

 


Суд приговорил Комина к смертной казни. Но после вынесения приговора рабовладелец прожил всего четыре дня. Он сам воплотил в жизнь решение судей - покончил с собой. Подробнее об этом человеке можно прочитать в материалах Википедии.

 

 

В двухтысячном году суд закончил рассмотрение иска Татьяны Мельниковой и Татьяны Козиковой о возмещении материального и морального ущерба, причиненного им Коминым в 1996-1997 годах. Бывшие рабыни претендовали на собственность мучителя.

 


Суд частично удовлетворил иск, и женщины с татуировками «РАБ» стали владелицами того самого гаража, под полом которого провели самые жуткие годы своей жизни. Более «гуманного» решения российский суд, видимо, принять не смог.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости