В кировских аптеках продавали смертельно опасные препараты для аборта

В кировских аптеках продавали смертельно опасные препараты для абортаprogorod

Аптеки-нарушители были выявлены в пяти регионах страны

В Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) обратились граждане из разных регионов, которые сообщили, что аптеки продают лекарства, содержащие мифепристон и мизопростол. Об этом сообщает издание "РБК".

Росздравнадзор выявил 56 аптек, продававших препараты для абортов. Такие лекарства запрещены для розницы и могут использоваться только в больницах. По словам экспертов, при их самостоятельном применении не исключен летальный исход.

Самостоятельное применение мифепристона и мизопростола может привести к неполному отторжению плода и, как следствие, к кровотечению, угрожающему жизни, -  рассказала РБК главный внештатный специалист-гинеколог детского и юношеского возраста Минздрава Елена Уварова.

Всего Росздравнадзор провел 78 проверок и составил 54 протокола по статье "Нарушение законодательства об обращении лекарственных средств" и два протокола по статье "Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов". Назначены штрафы на общую сумму 415 тысяч рублей.​ Помимо Кировской области, аптеки-нарушители были найдены в Иркутской, Нижегородской, Ставропольском крае и Хакасии.

Росздравнадзор запустил масштабную проверку после сообщений граждан о продаже мифепристона и мизопростола в аптеках и через интернет.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости