Сельские школы в Кировской области не получили обещанные 13 новых автобусов

Сельские школы в Кировской области не получили обещанные 13 новых автобусовkirovreg.ru

Без автобусов остались 13 сельских школ

В ноябре 2017 года восемнадцати школам в разных районах области сообщили, что они получат новые автобусы. Директора сразу же поделились новостью с педагогами, учениками и их родителями. Однако вскоре 13 школ из 18 узнали, что новые автобусы они не получат - их решили отдать другим. Информация появилась на портале "Свойкировский" со ссылкой на слова директора одной из школ.

В конце ноября в сельские школы пришел документ из Министерства образования Кировской области. В нем говорилось, что 18 учреждений из районов получат автобусы, которые в область поступили по федеральной программе. Для того чтобы получить новенький «Форд», каждой школе своими силами нужно было доставить его из Йошкар-Олы в Киров и купить новую зимнюю резину.

Но спустя два дня в одну из сельских школ позвонили из министерства и сказали, что автобус им решили не отдавать. Он достанется районной опорной школе. По информации директора, обещанные автобусы не получили еще 12 школ из разных районов области.

Для доставки автобуса из Марий Эл школа потратила около 80 тысяч рублей: на резину, бензин, проезд водителя до Йошкар-Олы. Вместо новенького «Форда» им предлагают «пазик», который всего на год младше уже имеющегося автобуса.

В министерстве образования пояснили, что поставка автобусов в регион была осуществлена в декабре 2017 года, а сеть опорных школ в регионе была создана с 1 января 2018 года. Автобусы были переданы от сельских школ опорным школам в силу большей значимости последних.

Деревенским и сельским школам вместо «Фордов» предлагают автобусы, которыми ранее пользовались нынешние опорные школы. Как уверяют в министерстве, все они с низкой степенью износа, 2011-2016 годов выпуска. В некоторых районах уже происходит процесс передачи. Расходы, которые понесли сельские школы на доставку автобусов из Йошкар-Олы, им возместили.

Возможно, на новых "Фордах" будут ездить те дети, которым они предназначались. В министерстве образования дополнили, что к 2020 году все школы, которые находятся на территории региона, должны будут перевести в собственность области.

Вероятнее всего, это будет происходить путем реорганизации системы образования: часть сельских школ станут структурными подразделениями или филиалами школ опорных. То есть автопарк опорных школ в ближайшее время будет обслуживать маленькие сельские школы, которым сегодня автобусы не достались. Может получиться так, что эти новые автобусы будут использоваться для подвоза детей из этих же сельских школ, - прокомментировали в министерстве.

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости