Что связывает Вятку с Германией?
- 17 января 2012
- Олеся Устюжанина
Наступивший год объявлен годом Германии. На государственном уровне планируются мероприятия в сфере политики, экономики, культуры, образования, науки и научных исследований. А мы решили узнать, что связывает с Германией наш город Киров.
Охотники-немцы
Германию и Кировскую область связывают деловые контакты, а также то, что немцы предпочитают охотиться именно у нас. Всего в Кировскую область приезжает на охоту около 100 человек в год, из них 30-40 из Германии. Они приезжают в конце апреля-начале мая и конце августа-начале сентября, потому что это самое удачное время для охоты на глухаря, тетерева, медведя и лося.
Наша область считается меккой для охотников, - рассказал Евгений Волков, гендиректор «Кировохота». - У нас хорошие природные условия (глухие леса — тайга), численный состав дичи превосходный. Глухарей, как и тетеревов, в области больше 100 тысяч.

На охоту приезжают не только мужчины, но и женщины, некоторые немцы отправляются с женами и семьями. Охотников обслуживают проводники-егеря. Немцы приезжают со своим оружием, проживают в охотничьих домиках, избушках, кордонах, на охотничьих базах, в районных гостиницах.
Культурный центр
В библиотеке имени Герцена уже 15 лет существует немецкий учебный и культурный центр. Там помогают в изучении немецкого языка, проводят встречи с немецкими делегациями и немецкие выставки. В центре можно найти учебники, аудиоматериалы, видеофильмы. Литературу в основном присылает немецкая сторона.

Немцы, которые приезжают в Киров, очень интересуются, какие немецкие книги здесь читают, - рассказала Елизавета Малышева, зав отделом иностранной литературы.
Престижный конкурс
В 2012 году в Кирове пройдет финал конкурса института Гете. В нем участвуют ученики старших классов, они соревнуются в знании языка и культуры Германии. В 2011 году победительницей стала Юлия Яковлева из Кирово-Чепецка.

Сейчас она на стажировке в Германии, живет в принимающей семье и учится в местной школе, а также посещает курсы немецкого языка в институте, - сообщила Анна Копысова, начальник отдела международного сотрудничества «Центра международного сотрудничества».
Немцы-кировчане
В Кировской области проживает 1,5 тысячи российских немцев. Это прямые потомки граждан германских государств, живших на территории России. В Россию немцы приехали после манифестов Екатерины Второй 1762 - 1763 годов, они жили в Повольжье и на Украине. После второй мировой войны их стали депортировать в Алтайский край, Казахстан и Сибирь. В 1951 году в нашей области проживало 6700 российских немцев, сейчас в Верхнекамском районе их осталось 1,5 тысячи.
Я давно изучаю их язык, фольклор и традиции, - рассказала Ольга Байкова, зав кафедрой лингвистики и перевода ВятГГУ. - Поскольку в России немцы жили в колониях и не общались с русскими, были оторваны от внешнего мира и не знали, как развивался их родной язык, нынешние российские немцы говорят на языке своих предков, у них сохранился язык того времени - 18 века. Их диалекты очень «законсервированы».
Музейные экспонаты
В музее братьев Васнецовых во второй половине этого года можно будет посетить выставку современных немецких фотографов. Кроме того, в фондах музея хранятся произведения немецкой живописи 18 - 19 веков, а также гравюры художников 16 - 17 веков.

В 2010 году в дни Германии мы выставляли серию гравюр (36 работ) величайшего немецкого художника эпохи Возрождения Альбрехта Дюрера, которая называется «Малые страсти», - рассказала Ираида Кувалдина, зам директора по научной работе музея.
Киров и Германия в цифрах:
В 2011 году на миграционный учет в Кировской области поставили 18544 иностранных гражданина, из них: 993 граждане Германии. Заявленные цели въезда: туризм- 540, деловая -235, частная -80, работа -35, гуманитарная -23, служебная -16, учеба -5, другие - 55.
В 2011 году в кировской дворце бракосочетания было заключено 3 брака с немцами: 1 - с женщиной и 2 - с мужчинами. Также был заключен брак с мужчиной с двойным гражданством (России и Германии).
В ВГГУ на уровне высшего образования немецкий язык изучают 250 студентов: 100 переводчиков и 150 учителей.
Кстати: А еще наш губернатор Никита Белых подписал указ, согласно которому 2012 год в Кировской области объявлен Годом человека труда.
Год будет направлен на повышение престижа рабочих специальностей, - пояснили в пресс-службе правительства области. - Будут проводиться мероприятия для работников промышленности и сельского хозяйства, для всех, кто трудится на благо экономики региона.