Дмитрий Курдюмов рассказал о развитии волонтерского движения в области

Дмитрий Курдюмов рассказал о развитии волонтерского движения в областиправительство Кировской области

В нашем регионе в добровольческую деятельность вовлечены более 44 000 человек

13-16 марта в Москве проходит всероссийский форум «Россия – страна возможностей», посвященный самореализации талантливой молодежи. 14 марта там был зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Кировскую область на форуме представляют 52 человека. Это руководители общественных и волонтерских организаций, победители конкурса «Хочу делать добро», участники всероссийского молодежного форума «Таврида», члены Российского движения школьников, участники конкурса «Мой первый бизнес» и чемпионата WorldSkills Russia. На форуме запланированы тематические мастер-классы, творческие встречи, интерактивные игры. 

В рамках мероприятия первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко встретился с представителями регионов. Он сказал, что важно создать в стране все условия для развития волонтерского движения.  

Главное в волонтерстве – это то, что человек принимает в нем участие по велению души, а не из расчета на вознаграждение, поэтому навязывать этот вид деятельности ни в коем случае нельзя. Радует, что виды и направления волонтерства расширяются, их становится все больше. Нам крайне важно, проводя Год волонтера, выстроить эту работу так, чтобы в ней были задействованы не только столица и города-миллионники, но и каждый населенный пункт нашей большой страны, - сказал Сергей. 

В Кировской области в добровольческую деятельность вовлечены более 44 000 человек, из которых около 30 000 – молодежь. 

Наша задача в том, чтобы их было как можно больше – неравнодушных, готовых помочь, активных ребят. Нам предстоит серьезная и кропотливая работа по подготовке и проведению Года добровольца (волонтера), – отметил зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. 

Одной из форм поддержки инициатив молодежи региона стало участие в различных грантовых конкурсах. В 2017 году 22 проекта, подготовленных молодыми кировчанами, стали победителями различных конкурсов. Общая сумма привлеченных средств составила 3 850 000 рублей. Развитие в этом направлении продолжится. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости