Во время проверки в Jam Молле сотрудников МЧС было больше, чем посетителей

Во время проверки в Jam Молле сотрудников МЧС было больше, чем посетителейфото admkirov.ru

Проверку пожарной безопасности организуют во всех ТЦ и ТРЦ города в течение месяца

Проверка в "Jam Молле" началась с 10:00. На первом этаже у супермаркета "Карусель" собралось несколько десятков сотрудников МЧС в форме, журналисты, представители торгового центра, глава администрации Кирова Илья Шульгин и глава города Елена Ковалева. В торговом центре практически не было посетителей.

Сразу же Елена Ковалева и Илья Шульгин начали задавать представителям ТЦ вопросы об обеспечении безопасности и системе оповещения. Через несколько минут они решили пройти и осмотреть эвакуационные выходы на одном из этажей, а затем поднялись в кинотеатр. 

Двери с «Антипаникой» на этажах можно открыть рукой, коленом, плечом простым нажатием на ручку. Это под силу и ребенку, и человеку с ограниченными возможностями. Отмечу, что устройство экстренного открывания дверного блока изготавливается из огнеупорных материалов. Двери не деформируются и не нагреваются под воздействием высоких температур, - пояснил старший инженер ТРЦ Василий Игошин.

Илья Шульгин выступил с предложением к Василию Игошину сделать помещения еще более комфортными для посетителей. Особенно это важно при аварийных ситуациях. Например, повесить памятку о том, как работает устройство открывания дверей и нанести на полу дополнительную разметку, ведущую к эвакуационным выходам. После начала осмотра кинотеатра в торговом центре зазвучала пожарная тревога.

Из зала кинотеатра посетители вышли через дополнительный выход на широкие лестницы и спустились на улицу. Уже перед входом в ТЦ Илья Шульгин оценил ход проверки как удовлетворительный. К слову, накануне проверки в Jam Молле в паблике "Злой кировчанин" появилось сообщение от сотрудника одного из ТЦ о том, что проверки - фикция. 

Вчера вечером нам сообщили, что завтра будет пожарная проверка, и велели всем говорить, что два раза в год с нами проводят инструктаж. На деле это просто подпись каждого в тетради, что инструктаж пройден. Ключи от аварийных выходов у нас «кочуют» по отделам, так как в ТЦ нет охранников и администраторов, все обязанности в принудительно-обязательном порядке возложены на арендаторов и продавцов. Зато сегодня директор, который приходит в ТЦ раз в полгода, и администратор, не приходившая больше месяца, с самого утра вышли на работу и до прихода комиссии проверили сигнализацию, убрали коробки и мусор из проходов, открыли аварийную лестницу. И ура, все у нас «хорошо»! Вот только завтра все будет по-старому - закрытые двери, отсутствие ответственных лиц и люди, предоставленные сами себе, - говорит кировчанка.

Жители города уверены, что такие проверки - это показуха. Если бы проверку провели внезапно, результаты были бы хуже. 

Почему раньше не устраивали проверки и не снимали на камеру? Наверное, за откаты все разрешающие документы подписывали. Противно смотреть. Делают вид, что работают! Зла не хватает, - высказались кировчане. 

Накануне проверки мы побывали в торговом центре, чтобы проверить, насколько будут отличаться неофициальные результаты от официальных. 26 марта пожарные выходы в Jam Молле были открыты, кроме дверей в гипермаркете "Карусель". 

Все системы безопасности в рабочем состоянии. В торговом центре 6 аварийных выходов. Системы постоянно проверяют. В центре пройдет внеплановая проверка противопожарной безопасности в четверг. В гипермаркете "Карусель" установлены магнитные двери, замок автоматически открывается в случае ЧП. На дверях установлена система "Антипаника". Посетителю достаточно надавить на двери, и он сможет попасть на улицу, - прокомментировали представители торгового центра. 

Добавим, что сотрудники прокуратуры вместе со специалистами МЧС проведут проверку пожарной безопасности всех ТЦ и ТРЦ города в течение месяца.

...

  • 0

Популярное

Последние новости