Ванечка, Ежик, Бим, Цыпа и Эй: в Кирове готовят собак для работы с детьми-инвалидами

Ванечка, Ежик, Бим, Цыпа и Эй: в Кирове готовят собак для работы с детьми-инвалидамифото progorod43.ru

Всех собак буквально спасли от смерти в приюте

Клуб служебного собаководства Кировской области выиграл президентский грант на обучение 4 собак для работы и канистерапии с детьми с ограниченными возможностями. Об этом нашей редакции рассказала тренер клуба Елена Трапезникова.

Животных начали обучать с декабря прошлого года.  Всех собак буквально спасли от смерти в приюте.

Дворовых собак в приюте держат 10 дней, на 11-й их усыпляют. Собаки, которые проходят у нас обучение по гранту, были спасены от смерти. С ними сейчас работают специалисты. Собаки прошли карантин, кастрированы, привиты и проходят дрессировку, - рассказывает Елена Трапезникова.

Президентский грант — 470 тысяч рублей. Эти деньги пошли на уход за животными, медицинский осмотр и корм. Тренеры очень внимательно осмотрели животных, прежде чем взять их на обучение.

Первое и одно из главных требований - собака должна быть очень доброжелательна к людям, без признаков агрессии и быть послушной, знать необходимые команды, уметь принести по команде различные вещи и знать цирковые трюки - уметь прыгать, кувыркаться, танцевать по команде, радовать своих новых хозяев, а главное - любить, - объяснил тренер.

В семьи, где воспитываются дети с ограниченными возможностями, отправятся 4 собаки, но сейчас на обучении находятся 5 животных - Ванечка, Ежик, Бим, Цыпа и Эй. Одна из собак будет запасной и после окончания обучения будет работать с детьми в клубе. Животных планируют передать в семьи ко Дню защиты детей — 1 июня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости