Нас обяжут ходить со светоотражающей повязкой?
- 21 февраля 2012
- Алена Коробова
Министерство внутренних дел России примет участие в разработке проекта, целью которого является безопасность пешеходов. Речь идет о разработке специальных светоотражающих стикеров, которые позволят водителю видеть пешеходов в темноте.
Проблема темных улиц в Кирове стоит остро. По данным статистики ГИБДД, в прошлом году в темное время суток при условиях не включенного уличного освещения произошло 58 ДТП, а в это же время суток при условии, что уличное освещение отсутствовало вообще — 378 ДТП. Страдают в подобных ДТП не только машины, но и люди. Всего в прошлом году было совершено 795 наездов на пешеходов.
В темное время суток при условии, что улица не освещается, не заметить человека проще простого. Светоотражающие стикеры или повязки могут помочь в решении проблемы.
Внедрить обязательное использование подобных стикеров было бы замечательно, - высказывается Елена Гырдымова, сотрудник пресс-службы ГИБДД по городу Кирову. - В северных европейских странах особые светоотражающие полосы на верхней одежде используются уже давно, и это дает свои результаты. Что касается практики в Кирове, то сейчас мы раздаем светоотражающие браслеты и значки только первоклашкам. Но пользуется ими ребенок или нет — вопрос другой.
Могут ли граждан обязать использовать светоотражающие элементы?
Никакого нарушения прав человека я в этом деле не вижу, и как пешеход буду с этим только согласен, - высказывается кировский правозащитник Михаил Плюснин. - Заставили же водителей включать свет фар в темное время суток, пусть и пешеход в целях своей же безопасности носит одежду или какой-то предмет со светоотражающим элементами.
Кроме того, существует мнение, что в случае принятия этого законопроекта, государство может заставить промышленность наносить такие элементы на детскую одежду.