В 12 районах Кировской области фальсифицировали документы на отлов дворняг

В 12 районах Кировской области фальсифицировали документы на отлов дворнягprogorod

По фактам мошенничества возбуждено два уголовных дела

В Кировской области проверили деятельность организаций, осуществляющих отлов бродячих животных, у многих были обнаружены серьезные нарушения. Об этом сообщили в коллегии Контрольно-счетной палаты Кировской области.

Специалисты проверили соответствующие документы за 2016 и 2017 годы. Оказалось, что деятельность по отлову бездомных животных в некоторых районах области оказалась не только неэффективной, но и противозаконной.

В 18 районах области не заключались контракты на отлов животных. Это следует из проверки документов за 2017 год. А в 2018 году на 18 мая контракты заключили только в 24 районах, при этом там оказалось много пострадавших от бродячих собак (от 30 до 181 человека за начало 2018 года).

Проверки показали, что часть средств расходовалась не по назначению. А чтобы предоставить отчет о невыполненнных работах, документацию фальсифицировали.

ksp43.ru

Исполнители контрактов оформляли фиктивные карточки учета с фотографиями собак из интернета или из баз других регионов. Также подделывались документы о передаче несуществующих животных в приюты, содержании и кормлении, стерилизации и вакцинации.

По фактам нарушений прокуратура проводит проверки в 12 районах. Возбуждены два уголовных дела по фактам мошенничества и служебного подлога.

Напомним, что за 2016-2017 годы районам выделили 18 миллинов рублей. По официальным данным, на эти деньги отловили больше 10 тысяч животных. В 2016 году от бродячих собак пострадали 4392 человека, в 2017-м - 4304 человека. 

Аналитики признали траты на отлов неэффективными, так как планы по отлову до конца не выполняются, а число пострадавших не снижается.

Теперь в Telegram мы публикуем раз в день подборку важных новостей или тексты целиком. А еще инсайты. Надеемся, так вам будет удобнее.

А еще вы можете добавить нас в свои источники в "Яндекс.Новостях" вот здесь. И будете знать больше, чем пишут все.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости