Великорецкий крестный ход: селфи, прямые эфиры и алкоголь

Великорецкий крестный ход: селфи, прямые эфиры и алкогольфото instagram.com/_orlovaaaaa_/

Что возмутило жителей города в крестном ходе этого года

В воскресенье, 3 июня, из города Кирова в Великорецкий крестный ход отправились более 26 тысяч паломников. Некоторые паломники во время пути часто выкладывают фото, записывают видео и даже употребляют алкоголь. Чем отличается ход этого года и почему это возмущает общественность. 

Селфи 

Молодежь стремится рассказать всем, что они идут в крестный ход в соцсетях. На 12:38 дня 4 июня в Instagram по хештегу #великорецкийкрестныйход2018 появилось 34 публикации. Это вызвало негатив других пользователей. 

Без селфи это вообще не православный, не крестный ход. И побольше постов про благодать нужно опубликовать. Креститься c телефонов - традиция известная. Пока идешь, постную молитву сложишь - в инстаграмчик выложишь. На стоянках поклоны да селфи бьешь, приговариваешь: смартфонушка-заступница, лайком одари, просмотры собери, - высказались в соцсетях. 

Алкоголь 

В прошлом году мужчина в рясе священника напился и приставал к людям. В этом году на фото попал человек, которого автор фото принял за пьяного паломника. 

Но в пресс-службе Вятской епархии пояснили, что с жалобами на паломников во время крестного хода никто не обращался. По информации полиции, административных и иных правонарушений, совершенных участниками крестного хода не зарегистрировано. 

Фото vk.com/zlo43 

 Агитация

Каждый год крестный ход собирает тысячи людей в одном месте. Для некоторых это неплохой способ подзаработать или провести пиар-мероприятие. 

Начался Великорецкий крестный ход. Всем паломникам желаю терпения, выносливости и сил.
Но я бы хотел обратить внимание на то, что в прошлом году и в этом кто-то, вроде как от церкви, собирает подписи за какие-то дела. Считаю сбор подписей во время крестного хода абсолютно недопустимым, - высказался кировчанин Николай Пихтин. 

Напомним, участники шествия дойдут до села Великорецкое Юрьянского района и вернутся в Киров 8 июня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости