«Употреблял, пока не похоронил пятого друга»: кировчанин о зависимости, с которой боролся с 15 лет

«Употреблял, пока не похоронил пятого друга»: кировчанин о зависимости, с которой боролся с 15 летиз архива progorod

Мужчина рассказал, что ему помогло побороть наркотическую зависимость

Андрею 34 года, он родился в Кирове. Когда ему было 12 лет, родители переехали в Кемерово. Вернулся на малую родину три года назад. 

В Кемерово Андрей употреблял наркотики почти 10 лет. Лишился семьи, работы и похоронил пять друзей. Последние похороны стали переломным моментом, когда мужчина решил поменять свою жизнь.

Хорошая компания. Впервые наркотики Андрей попробовал в 8 классе. Угостили старшеклассники. В старших классах продолжал употреблять, но уже искал наркотики самостоятельно. Но тогда запрещенные препараты он даже не считал наркотиками. 

У нас была большая компания: парни, девочки. Дружили, ходили в кино. А вечерами выпивали и курили, - вспоминает Андрей. - Начал постоянно употреблять наркотики в 19 лет.

Мужчина вспоминает, что всегда думал, что сможет легко бросить. Не видел проблемы, когда мама слезно просила прекратить. Отец с сыном просто не разговаривал. Не приходил он к сыну и в колонию, куда тот загремел за кражу.

Были нужны деньги. Работать не хотелось. Украли деньги из мини-магазина. Сел на три года. Ломку пережил достаточно легко. Мама еще ходила ко мне, друзья навещали, кто мог. Думал, когда выйду, начну жизнь с чистого лица. И начал, но ненадолго, - вспоминает Андрей.

Куча болезней. После колонии парень женился. Устроился на работу, появился достаток. У супругов родился сын. Вроде все было ровно и хорошо, пока Андрею не позвонил школьный приятель. Все началось вновь. Компания, наркотики. И похороны друзей, причиной смерти молодых парней была передозировка.

У меня тоже появилось много болячек, в том числе гепатит. Относился к болезни как к насморку. Мама лечила меня, тратила кучу денег. Супруга сказала, что не хочет видеть, ушла, - делится Андрей.

Так прошли еще пять лет. Потом опять колония. Отсидел вновь за кражу 3,5 года. Андрей вспоминает, что часто думал о сыне, но даже звонить бывшей жене было стыдно. Когда вернулся из колонии, все продолжилось. Опять та же компания, изобилие запрещенных препаратов.

Новая жизнь. Однако пятые похороны друга сыграли важную роль. Они стали тем переломным моментом, когда Андрей захотел изменить жизнь. Захотел жить.

Я вернулся на малую родину. Живу в деревне, куда меня позвал друг. У нас свое хозяйство небольшое. Работаю. Иногда приезжает мама. Она поддерживает меня до сих пор. Здесь я даже не пью. В деревнях нет соблазна и того городского изобилия.  А когда еще свой дом, хозяйство, о развлечениях и думать некогда, - рассказал мужчина.

Единственное, о чем сожалеет Андрей, — что сына воспитывает другой мужчина. Бывшая жена попросила не вмешиваться и оставить их в покое. Андрей надеется, что спустя несколько лет все же увидит своего ребенка, пусть даже издалека.

Ранее мы публиковали репортаж из центра реабилитации для наркозависимых.

...

  • 0

Популярное

Последние новости