В Кировской области введут систему электронных рецептов

В Кировской области введут систему электронных рецептов

Система позволит вести учет рецептов на льготные лекарства

В Кировской области внедряется система электронных рецептов. Об этом сообщили в областном министерстве здравоохранения. 
Электронный рецепт вносится врачом в медицинскую информационную систему. Это позволяет:
  • вести полный учет рецептов на льготные лекарства
  • следить, получил ли пациент лекарство по рецепту в аптеке.
Врач может связаться с аптекой и выяснить, почему пациент не получил лекарство. Министерство в свою очередь может контролировать работу врача на каждом терапевтическом участке, например, сколько рецептов на отсроченном обслуживании, чтобы принять соответствующие меры.
Успехи Кировской области в информатизации отрасли здравоохранения неоднократно были отмечены на федеральном уровне. Мы одними из первых в стране стали проводить выгрузку реестров счетов на оплату в Фонд ОМС в электронном виде, - рассказал зампред областного правительства Дмитрий Курдюмов.
Каждый день в медицинских организациях Кировской области выписывают до 5 тысяч рецептов. В регионе живет 30 тысяч человек, которым полагается федеральная льгота, и 193 тысячи - с региональной льготой. С начала 2018 года обслужено 392 тысячи рецептов по федеральной льготе, по региональной льготе 540 тысяч.
Вопрос льготного лекарственного обеспечения в области находится на контроле в министерстве здравоохранения Кировской области.
По всем вопросам, связанным со льготами на лекарства, можно обращаться по телефону горячей линии (8332) 41-00-41 с 8.30 до 17.00 по будним дням.

...

  • 0

Популярное

Последние новости