С 2019 года появится социальная норма на электричество

С 2019 года появится социальная норма на электричествофото из архива progorod43

Как устанавливается норма и сколько придется платить кировчанам, читайте ниже

С 2019 года в России введут социальную норму потребления электроэнергии. По поручению вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Козака соответствующие документы должны быть подготовлены к середине января 2019 года.

Так, если гражданин превышает потребление нормы, то ему придется платить за электричество уже по другому, повышенному тарифу.

Как пояснили, сумма нормы рассчитывается не на отдельного человека, а на семью или группу людей, которые живут в квартире.

Так, ежемесячно электричество до 300 кВт/ч оплачивается по льготному (стандартному) тарифу; от 300 кВт/ч до 500 кВт/ч — по повышенному; от 500 кВт/ч — по "экономически обоснованному" тарифу. Об этом сообщает сайт ppt.ru

На сайте указано, что семья, состоящая из двоих взрослых и одного ребенка, в среднем использует 220 кВт/ч. Чиновники уверены, что в норму уложатся многие граждане.

По данным ppt.ru, количество льготников также планируется сократить. Это будут садоводческие и огороднические товарищества; гаражные кооперативы; хозяйственные постройки граждан; религиозные организации; жилье при воинских частях; места лишения свободы. Если их удалят из списка, приравненного к общему населению, то к ним будет применяться промышленный тариф с более высокими ценами.

Подобная практика существует уже в нескольких регионах России: в Орловской области, Ростовской и  Красноярском крае. Так, в Красноярском крае социальная норма была введена в 2005 году, а на сегодняшний день составляет 110 кВт/ч (льготная норма).

С 1 июля 2018 года дейстуют тарифы на электроэнергию для населения, проживающего в Кирове и городских населенных пунктах Кировской области в домах:

  • оборудованных газовыми плитами  3 рубля 79 копеек за 1 кВт/ч;
  • оборудованных в установленном порядке электрическими плитами и (или) электроотопительными приборами —2 рубля 65 копеек за 1 кВт/ч.

Григорий Вячеславович Троян, заместитель руководителя региональной службы по тарифам Кировской области, отметил, что на сегодняшний день тарифы на электроэнергию на первое полугодие 2019 года не утверждены. Это связано с тем, что в федеральной службе не установлена двойная индексация, в рамках которой планировалось повысить тариф на 1,7 процента с 1 января, а оставшуюся часть повысить с 1 июля:

Мы не знаем, вступит ли в силу данное решение. Если нет, то повышение тарифов будет осуществляться только со второго полугодия.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости