В Кирове на месте бывшего детсада появится высотка

В Кирове на месте бывшего детсада появится высоткаvk.com/stroim_kirov, kirovreg.ru, admkirov.ru

Горожане негодуют, что мэрия не возвращает здания, в которых раньше размещались ясли и детские сады

В октябре 2018 года в интернете появилась информация о сносе здания на улице Труда, 62, в котором в последнее время располагались офисы. Фото здания появилось в паблике «Строим Киров». Также в сообществе рассказали, что раньше в двухэтажном здании были ясли.

Мнения горожан. Узнав об этом, в Сети сразу поднялась волна возмущений:

На всех маленьких кировчан мест в детских садах хватает? А ходить вам не далеко? На поездку до детского сада вы тратите час-полтора? А тут в центре города, в районе, где жильцы остро испытывают необходимость в местах в детсадах, приступили к сносу подходящего здания в отличнейшем состоянии. Кажется, скоро на месте этого образца сталинской архитектуры, не лишенной эстетики, вырастет многоэтажка с видом на бывший острог и его сторожевые башни.

Автора поста поддержали все молодые родители. Кировчане вспомнили, что в городе много зданий, в которых раньше располагались детские сады или ясли.

На месте соцзащиты на Октябрьском проспекте были ясли, на месте МФЦ - детский сад, на Труда, 62 и Крутикова, 2Б были ясли. А сейчас там что? Бизнес-центры, фитнес-центры, магазины, новостройки? Скоро уже будем возить в детские сады не Русское и Сидоровку, а в Зуевку и Афанасьево! - возмущается кировчанка Юлия Сидоркина.

Здание бывших яслей на Крутикова, 2Б пока пустует.

Элитная новостройка. По поводу бывших яслей на Труда, 62 в паблике «Строим Киров» рассказали, что разрешение на строительство многоэтажного дома со встроенными помещениями общественного назначения и встроенной подземной автостоянкой на этом участке было выдано еще 29 июня 2018 года. Информацию подтвердили и в мэрии. В ведомстве объяснили, почему не вправе изменить ситуацию со сносом здания бывших яслей:

Земельный участок, на котором начато строительство, находится в частной собственности. По закону любой собственник объекта недвижимости вправе - в пределах норм действующего законодательства - принимать решения о судьбе принадлежащего ему объекта. Земельные участки, которыми вправе распоряжаться администрация города Кирова, ограничены. Большинство участков, свободных от застройки и расположенных в Кирове, находятся в собственности РФ. Администрацией города проводится работа по передаче таких земельных участков в муниципальную собственность.

Муниципальная собственность. В пресс-службе администрации города отметили, что работа по поводу возвращения зданий бывших детских садов в систему образования также ведется. Сейчас в Кирове есть 32 таких здания. Они находятся в собственности города.

Каждое из таких помещений обследуется на предмет возможности организации здесь образовательного процесса для детей дошкольного возраста, - рассказали в администрации Кирова.

Здание на Володарского, 164, в котором некогда находился детский сад, а потом - магазины тканей, администрация города выкупила в 2014 году за 60 миллионов рублей. Сейчас там вновь располагается детский сад.

Строительство детсадов. Кроме того, в мэрии напомнили, что в Кирове активно «с ноля» строятся детские сады. Только в течение 2018 года в городе построили шесть новых дошкольных учреждений по 260-270 мест в каждом. К декабрю обещали все шесть детсадов ввести в эксплуатацию.

Мы отказались от пристроев к существующим садам и решили строить новые дошкольные учреждения, в которых на первых этажах разместятся ясельные группы, на вторых – группы для детей до 7 лет, – сообщил заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов – Из федерального бюджета на эти цели поступило более миллиарада рублей, из них около 600 миллионов будут освоены в 2018 году и еще 400 миллионов – в 2019 году. В бюджете города и области также предусмотрят дополнительные средства, направленные на решение этих задач.

Таким образом, к концу 2018 года 2 детских сада появятся в Чистых прудах, 1 детский сад - в микрорайоне Урванцево, 1 детский сад - в микрорайоне Озерки, 1 дошкольное учреждение - в 41 микрорайоне в Нововятском районе, 1 детский сад - в районе Метроград. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости