Канал "Россия 24" снял сюжет о подпольном крематории для домашних животных в Кирове

Канал "Россия 24" снял сюжет о подпольном крематории для домашних животных в КировеРоссия24, скриншот

Журналисты проникли в крематорий под видом клиентов

Журналисты федеральной программы «Вести. Дежурная часть» на телеканале «Россия 24» сняли сюжет о кировском крематории, в котором незаконно сжигали трупы кошек и собак. Совместно с активистами ОНФ они помогли задержать нарушителей.

Напомним, что ранее местные жители пожаловались на удушливый запах, которых исходит от крематория на улице Потребкооперации. Останки животных там сжигают по ночам или в выходные дни. Активисты обратились в специальные службы: Роспотебнадзор и Министерство охраны окружающей среды, однако специалисты нашли только незначительные неточности в документации. 

Журналисты федерального канала решили выяснить, как обстоит проблема на самом деле. Под видом клиентов, желающих кремировать умершего кота, они позвонили в организацию и договорились о встрече. Приехать им предложили только вечером или ночью.

Сотрудник организации показал клиентам крематорную установку, варианты урн для хранения праха. По его словам, крематорий работает и принимает заказы как от частных клиентов, так и от ветклиник. Ежедневно здесь сжигают около 30 килограммов останков. Он сам признался, что свою деятельность предприятие ведет незаконно.

Когда на место приехала полиция, мужчина стал в спешке закрывать двери и попытался скрыться, но не успел. Полицейские проведут проверку, с сотрудника взяли объяснения.

От сжигания выбрасываются такие вещества как оксид углерода, диоксид углерода, фенолы, формальдегиды, сернистые соединения. То есть это те вещества, которые оказывают в целом негативное влияние, – рассказал журналистам главный государственный инспектор по охране окружающей среды Кировской области Тимур Абашев.

Сюжет смотрите ниже, с 8.20.

В нашем телеграм-канале раз в день публикуем главные новости дня. Ищите нас "Новости Кирова - Pro Город".

Каждый день публикуем неожиданные виды Кирова и самые яркие фото из новостей в Инстаграм Progorod43

...

  • 0

Популярное

Последние новости