В Кировской области утвердили тарифы за вывоз мусора

В Кировской области утвердили тарифы за вывоз мусораadmkirov.ru

Жители Кирова и Чепецка будут платить за каждый квадратный метр своей квартиры

Стало известно, сколько кировчане будут платить за вывоз мусора. Об этом рассказал министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин, сообщили в пресс-службе администрации города.

В Кирове плата будет взиматься из расчета на количество квадратных метров. По такому же принципу будут платить в Кирово-Чепецке. В других населенных пунктах Кировской области плата будет зависеть от количества человек, прописанных в квартире.

То есть если мы берем область, то получится 114 рублей с человека. С квадратного метра нормативы дорабатываем, ориентировочно плата будет в районе 5 рублей с квадратного метра, - сообщил министр.

Тарифы за вывоз мусора в Кировской области с 1 января 2019 года:

  • 4 рубля 91 копейка за «квадрат» с жителей Кирова
  • 4 рубля 75 копеек за квадратный метр с жителей Кирово-Чепецка
  • 114 рублей 75 копеек с человека в остальных районах области

Также решили вопрос с юридическими лицами, которые ранее не заключали договоры на транспортировку и утилизацию мусора: они пользовались контейнерами у жилых домов. С 1 января так делать запрещено:  физические и юридические лица будут обязаны заключать договоры на вывоз ТКО.

Также сити-менеджер Кирова отметил, что вывоз мусора в праздники будет находиться под особым контролем. Жителям не стоит ожидать мусорного коллапса. 

Ранее в группе Общественной палаты Кировской области "Вконтакте" проводился опрос, в котором поучаствовали больше 8 тысяч человек. 53 процента из них проголосовали за то, что плата должна взиматься фиксированная с человека. 32 процента - за то, чтобы можно было самим выбирать, как платить, и только 15 процентов предпочли платить с квадратного метра. 

 

В нашем телеграм-канале раз в день публикуем главные новости дня. Ищите нас "Новости Кирова - Pro Город".

Каждый день публикуем неожиданные виды Кирова и самые яркие фото из новостей в Инстаграм Progorod43

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости