Новый детский технопарк разместят в центре Кирова

Новый детский технопарк разместят в центре Кироваkirovreg.ru

Также в городе появятся филиал образовательного центра для одаренных детей «Сириус» и IT-кубы

Детский технопарк «Кванториум» разместится в центре Кирова. Об этом стало известно в ходе совещания по поводу площадок детского технопарка «Кванториум», сообщили в министерстве образования Кировской области.
Помимо площадки «Кванториума», в городе появятся филиал образовательного центра для одаренных детей «Сириус» и IT-кубы – специализированные площадки, дающие профильное образование в сфере IT-технологий. Все эти проекты отвечают курсу на раннюю профориентацию и повышение доступности и качества образования, который намечен правительством региона.
Вот что известно о новом технопарке:
  • обучение будет проходить по 7 направлениям: «Хай-тек», «IT-квантум», «Промробоквантум», «Промдизайнквантум», «Аэроквантум», «Автоквантум», «Биоквантум»,
  • планируется открыть лекторий, шахматную аудиторию, зону для проектной деятельности, медиатеку и интерактивный музей науки,
  • площадка технопарка в Кирове сможет принять 800 детей,
  • региональным координатором проекта выступит министерство образования Кировской области,
  • региональным оператором проекта выступит Центр технического творчества.
Также на совещании был затронут вопрос площадки «Кванториума» в Кирово-Чепецке.
В настоящий момент в ней завершаются ремонтные работы. Все оборудование поставлено, скоро начнется его расстановка. Педагоги прошли обучение в Инновационном центре «Сколково». Площадку планируется запустить в первом квартале 2019 года.
Детский технопарк в Омутнинске был открыт 19 декабря. Сейчас в нем проходят занятия по шести направлениям, а также проводятся мероприятия по программе общекультурных компетенций.
Напомним, что технопарки открываются по всей стране в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» государственной программы «Развитие образования». Кировская область вошла в число регионов, получивших субсидию в 2018 году из федерального бюджета в размере 78,9 миллиона рублей, 4,2 миллиона выделил регион.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости