Что обсуждают в Кирове: увеличение пособий в два раза и морозы до -33

Что обсуждают в Кирове: увеличение пособий в два раза и морозы до -33Prо Город: фото из архива

Главные новости за вчера - в одном материале

Самые просматриваемые новости на progorod43 за понедельник, 21 января.

Мама близнецов, у одного из которых инвалидность: «Мечтаю, чтобы сыновья играли вместе»

Костя и Дима Юферевы родились на 31 неделе. Мальчишек очень ждали родители. Мама близнецов, Марина, вспоминает, что, узнав о том, что детей будет двое, они с супругом очень обрадовались. Имена придумали сразу. Если мальчишки, то  Дима и Костя.

Марина и мальчики оказались дома только спустя четыре месяца после родов. Радость от того, что все позади, была недолгой. Спустя некоторое время мама стала замечать некоторые отклонения в развитии у Кости. В 6 месяцев медики поставили диагнозы: спастический тетрапарез, задержка моторного развития, синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости.

История целиком - здесь.

С 1 января 2019 года повысился размер пособия по безработице

С 1 января 2019 года вступили в силу изменения в закон о занятости населения в Российской Федерации. Они касаются изменений размеров, условий и порядка выплаты пособия по безработице.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2018 года №1375 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2019 год» увеличен минимальный и максимальный размер пособия по безработице – с 850 рублей до 1500 рублей и с 4900 рублей до 8000 рублей соответственно.

Помимо этого, с 1 января 2019 года впервые выделяются безработные граждане предпенсионного возраста. Согласно законодательству, это граждане в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно. Для граждан данной категории, как и для других категорий безработных, минимальная величина пособия составляет 1500 рублей, а максимальная – уже 11280 рублей.

Для граждан, состоявших в трудовых или служебных отношениях не менее 26 недель в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы, пособие будет начисляться в первые три месяца в размере 75 процентов среднемесячного заработка, а в следующие 3 месяца – в размере 60 процентов среднемесячного заработка, но не выше установленной минимальной и максимальной величины пособия.

В доме Кировской области нашли тело 13-летней девочки

В Следственном комитете по Кировской области сообщили факты о случившемся:

19 января в одном из домов в поселке Юрья было обнаружено тело 13-летней девочки. На теле видимых признаков насильственной смерти не обнаружено.

Стало известно, что девочка росла в приемной благополучной семье.

По информации источников, близких к ситуации, девочка испытывала неразделенную любовь к учителю дополнительного образования. Такой вывод был сделан из найденных писем.

Брат девочки рассказал, что трагедия затронула всю его семью:

Точную причину случившегося мы не знаем. В семье было все хорошо, даже чересчур. Знаете, как затишье перед бурей. Мама вся в слезах. Слышал только, что на уроке ОБЖ ребятам рассказывали предупредительную информацию о суицидах. Возможно, Д. переняла что-то на себя и совершила подобное.

Похороны девочки состоятся 22 января в 11.00. "Мой Pro Город" выражает соболезнования семье.

Если вы хотите помочь семье, то можете отправить любую денежную сумму на номер 89127376991 (Сбербанк) Оксана Саттарбердиевна П.

По данным группы "Любительская Метеорология в Кирове", относительно теплая температура воздуха понедельника, 21 января, к концу недели сменится значительным похолоданием. Температурный режим будет снижаться постепенно.

Уже к вечеру понедельника кировчане смогут ощутить легкий мороз до -11 градусов. К этому времени осадки прекратятся. При прояснении в городе ожидается до -15-20 градусов, а в области до -25-28 градусов. 

Во вторник, 22 января, температура опустится до -14-19 градусов, при этом на дорогах будет гололедица. Со вторника на среду температура составит -22-27 градусов, при прояснениях до -32 градусов ниже нуля. Днем 23 января температура опустится до -22 градусов. 

Ночью на четверг, 24 января, ожидается -25-30 градусов при прояснениях, при этом дневная температура будет значительно выше: -13-17 градусов.

В последний рабочий день, 25 января, пройдет кратковременный снег, температура составит -19-24 градуса. 

В выходные под влиянием холодного антициклона ожидается усиление морозов до -23-28, при прояснении до -33 градусов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости