Свалка в Вахрушах: землю могут восстановить за счет федеральных средств

Свалка в Вахрушах: землю могут восстановить за счет федеральных средствprogorod

Проект по восстановлению земель на данной территории не реализовывался более пяти лет

Свалку в Вахрушах (Слободской район) могут рекультивировать за счет федеральных средств. Информацию сообщили в правительстве Кировской области.

Рекультивация – экологическое и экономическое восстановление земли.

Региональные власти направили в Министерство природных ресурсов и экологии РФ заявку на включение свалки в Вахрушах в реестр объектов накопленного вреда. В случае одобрения регион может получить финансовую поддержку из бюджета страны в рамках реализации национального проекта «Экология».  

Свалка эксплуатировалась почти 40 лет. Сейчас она подлежит рекультивации. Проект рекультивации, разработанный в 2013 году, не был реализован в связи с отсутствием финансирования, – сообщили власти.

В 2018 году подрядная организация ООО «НПО «Проектор» провела оценку воздействия намечаемой деятельности по рекультивации свалки на окружающую среду. В декабре пришло положительное заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы.

Напомним, что в 2018 году закончила свою работу свалка в Костино из-за исчерпания мощностей. Данную территорию также хотят рекультивировать, есть проекты по превращению свалки в горнолыжный склон. 

Теперь в Telegram мы публикуем раз в день подборку важных новостей или тексты целиком. А еще инсайты. Надеемся, так вам будет удобнее.

А еще вы можете подписаться на наш канал в "Яндекс.Дзен" и читать самые интересные новости, истории, интервью и репортажи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости