Учителям Кировской области запретили общаться со СМИ напрямую

Учителям Кировской области запретили общаться со СМИ напрямуюPROгород: фото из открытых источников

Однако правительство поддерживает политику информационной открытости

9 февраля в сети появилось письмо министра образования Кировской области Ольги Рысевой, согласно которому руководство общеобразовательных организаций в случае с работой со СМИ обязуются согласовывать информацию с министерством Кировской области. Документ появился в телеграм-канале "Дневник общественника".

Письмо было подписано министром образования Ольгой Рысевой 1 февраля 2019 года.

Кроме того, если работники СМИ захотят провести фото или видеосъемку в общеобразовательной организации или взять интервью у руководства или сотрудников, им необходимо подготовить письменный запрос в министерство. Срок рассмотрения запроса составит примерно 7 дней.

В этот же день на письмо откликнулось правительство Кировской области в телеграм-канале. В сообщении, помеченном как срочная новость, указано, что правительство поддерживает политику информационной открытости:

В связи в распространением в интернете письма от министерства образования руководителям общеобразовательных учреждений Кировской области поясняем следующее. Данное письмо было инициировано профильным министерством с целью регламентирования взаимодействий со СМИ. Никаких официальных распоряжений или постановлений от управления массовых коммуникаций по данному вопросу не было.

Письмо не имеет правовой силы и не является правовым актом. Любые действия в рамках данного письма имеют рекомендательный характер и предназначены для получения более точной информации.

Данный документ не может стать основанием для воспрепятствования получения информации представителями средств массовой информации.

По мнению правительства Кировской области, ключевой задачей выстраивания регламентированных отношений со СМИ в вопросах системы образования является защита безопасности детей и подростков, а также формирование безопасной среды в общеобразовательных учреждениях.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости