«Дружины здоровья» обследовали более 500 жителей Куменского района

«Дружины здоровья» обследовали более 500 жителей Куменского районафото министерства здравоохранения Кировской области

В Кировской области продолжаются мероприятия в рамках приоритетного национального проекта «Здравоохранение»

16 февраля в Куменском районе прошла акция министерства здравоохранения «Дружины здоровья».

В мероприятии, которое проходило в поселке Олимпийский и в деревне Слудное приняли участие команда медицинских и социальных работников, волонтеров-медиков.

Задача мобильных волонтерских «дружин здоровья» -информирование сельского населения о важности ведения здорового образа жизни и прохождения диспансеризации, предупреждения хронических неинфекционных заболеваний, правилах первой помощи при инфарктах и инсультах.

«Дружины» обходили население, а в это время работал передвижной мобильный маммограф. Благодаря этой акции у населения появилась возможность пройти диспансеризацию в амбулаториях и на дому, что особенно важно для маломобильных людей. В результате было обследовано более 500 человек, а 45 женщин прошли маммографию.

Участвую в акции уже второй раз. Для нас как для будущих врачей важен опыт общения с населением, информирования по здоровому образу жизни, проведению медицинских осмотров. Население благодарно за возможность пройти обследование вблизи места проживания, – рассказал волонтер, студент Кировского ГМУ Илькин Муртузаев.

Как отметил заместитель председателя правительства Дмитрий Курдюмов, повышение доступности и качества медицинской помощи жителям региона является важным аспектом реализации национального проекта «Здравоохранение».

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости