В Кирове освободили арестованную заведующую детской поликлиникой

В Кирове освободили арестованную заведующую  детской поликлиникойфото progorod43.ru

Глава региона назвал задержание недопустимым

В Кирове отпустили на свободу заведующую детской поликлиникой, арестованную в рамках расследования уголовного дела о смерти 3-летней девочки. Об этом сообщили в пресс-службе правительства области. 

Факт ареста медика возмутил главу региона Игоря Васильева. Он объяснил свою позицию по этому вопиющему делу. 

Произошла страшная трагедия – погибла маленькая девочка. Возбуждено уголовное дело, которое должно быть расследовано в полной мере. Та ситуация, которая произошла по отношению к заведующей поликлиникой, недопустима. В рамках расследования любого уголовного дела могут возникнуть различные вопросы к самым разным людям, но при этом врача с 15-летним опытом, маму малолетнего ребенка заключать под стражу в наручниках – это не совсем адекватная мера, - высказался глава региона. 

Сейчас женщина на свободе. Власти региона взяли расследование под контроль и будут следить, чтобы все действия следователей проходили в рамках правового поля. После информации о задержании врача коллеги женщины написали заявления об уходе в знак протеста. Сейчас ситуация урегулирована, сотрудники остаются работать на своих местах.  

Главный врач Детского клинического консультативно-диагностического центра Мария Савинова объяснила, почему медики не отреагировали на то, что девочку перестали показывать медикам. По словам руководителя центра, до 8 месяцев ребенка регулярно осматривали и проверяли. 

Несколько раз медсестра приходила на дом, но никто не открывал дверь, на звонки не отвечал. В одно из последних посещений медсестре по домофону ответили, что девочка с матерью больше не проживают в этой квартире. Для того чтобы мы подключали все органы системы профилактики, мы должны получить сигнал, что ребенок находится в социально опасном положении. Здесь такого сигнала не было, – подчеркнула Мария Савинова.

Как только доктора получают информацию о неблагополучной обстановке в семье, то она ставится на особый контроль. Начинает работать целая группа специалистов: это и медики, и социальные работники, и инспекция по делам несовершеннолетних.

Расследование уголовного дела продолжается. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости