В Чистых Прудах открылся еще один детский сад на 260 мест

В Чистых Прудах открылся еще один детский сад на 260 местkirovreg.ru

Это уже второй детский сад, открытый в Чистых Прудах в марте

11 марта в Чистых Прудах открыли новый детский сад № 24 «Разноцветная планета» (на улице Ивана Попова, 95). Информацию сообщили в министерстве образования Кировской области.

Отметим, что это уже второй садик, который открыли в Чистых Прудах в марте: на прошлой неделе прошло торжественное открытие детского сада № 4 «Радуга детства». Еще 4 садика, построенных в рамках национального проекта «Демография», откроют свои двери в ближайшее время.

Ход строительства новых детских садов регулярно обсуждается на совещаниях в правительстве области, которые на протяжении последних месяцев проводятся каждую неделю. В регионе ведется масштабная работа, результатом которой становится строительство и открытие новых дошкольных учреждений.

В новом корпусе детского сада «Разноцветная планета» создано 12 групп на 260 мест. Из них шесть групп для малышей до 3 лет и шесть – для детей старше 3 лет. Стоимость строительства объекта составила 162,7 млн рублей. Заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов поздравил родителей с открытием нового, современного детского сада в развивающемся районе города Кирова.

Это большой праздник для всего микрорайона Чистые Пруды, где в этом году открыли двери сразу два детских сада. Здесь будут появляться новые учреждения здравоохранения и образования, сейчас строится новая школа. И мы продолжим работу с министерством просвещения РФ по выделению средств в рамках нацпроекта «Демография», – отметил на торжественном открытии садика Дмитрий Курдюмов.

Строительство детских садов в 2019 году обсудили на очередном совещании в правительстве региона. До конца года должно появиться:

  • 5 детских садов в Кирове (один из них в ЖК «Метроград» на 220 мест),
  • 10 учреждений в районах области: Верхнекамском, Опаринском, Слободском, Оричевском, Фаленском, Мурашинском, Советском, а также в городах Кирово-Чепецк, Котельнич и Слободской.

Сейчас главы районов и муниципальных образований, в которых должны быть построены новые детсады, работают в соответствии с дорожными картами, чтобы строительство шло по утвержденному графику.

Разработка проектно-сметной документации должна вестись оперативно, чтобы не допустить срыва сроков по началу строительства объектов. Все учреждения мы должны достроить и сдать в эксплуатацию в этом году. Это социально значимый вопрос, очередь в детские сады в Кировской области должна быть ликвидирована, поэтому на вас лежит большая ответственность, – обратился на совещании к главам районов Дмитрий Курдюмов.

Напомним, на реализацию национального проекта «Демография» регион получает из федерального бюджета в 2018-2020 годах почти 2,2 миллиарда рублей на создание мест для детей в возрасте до 3 лет. В областном бюджете на эти цели предусмотрены средства в размере 226 миллионов рублей. Из-за нехватки мест в детских садах власти решили строить не одноэтажные ясли, а полноценные детские сады для детей ясельного и старшего возраста. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости