Путин подписал закон о блокировке материалов, оскорбляющих власть

Путин подписал закон о блокировке материалов, оскорбляющих властьфото progorod.ru

Объясняем, как будет работать новый закон

18 февраля президент России Владимир Путин подписал закон о блокировке в интернете материалов, оскорбляющих общество, госсимволы и институты власти РФ. Об этом сообщаетТАСС.

Какая информация считается оскорбительной?

Информация, выражающаяся "в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ".

Как будет работать закон?

При обнаружении указанной информации на ТВ и в интернете генеральный прокурор РФ или его заместители будут обращаться в Роскомнадзор, чтобы тот принял меры по удалению информации. Если информация не будет удалена, то ресурс, который ее распространил, будет заблокирован. 

Роскомнадзор перенаправляет жалобы провайдеру хостинга с требованием принятия меры, а в свою очередь провайдер обязан немедленно проинформировать владельца информационного ресурса.

Что будет, если не удалить подобную информацию?

В случае, если владелец не уберет информацию в течение 24 часов, сайт заблокируют. А если провайдер не уведомит владельца ресурса, то информированием займется оператор связи. После удаления информации владелец обязан уведомить Роскомнадзор, который после проведения проверки сообщит оператору связи о возобновлении доступа к информационному ресурсу.

Какая ответственность предусмотрена новым законом?

За явное оскорбление органов власти устанавливается административная ответственность: штрафы до 300 тысяч рублей и возможность административного ареста. Вносятся поправки в статью 20.1 КоАП ("Мелкое хулиганство").

Штраф может составить от 30 до 100 тысяч рублей. При повторном нарушении предусмотрены штрафные санкции до 100-200 тысяч рублей, если оскорбление произошло более 2 раз - до 200-300 тысяч рублей.

В двух последних случаях предусматривается альтернативное наказание - административный арест на до 15 суток.

Отметим, что по общему правилу законы РФ и Федеральные законы РФ вступают в силу по истечении десяти дней со дня их официального опубликования.

  • В 2017 году политика Валерия Туруло оскорбила кировская студентка, опубликовав порочащие материалы. Политик планировал отсудить 540 тысяч рублей, но не смог. 
  • В 2016 году кировчанку осудили за картинки и оскорбления в интернете. Девушке пришлось заплатить 20 тысяч рублей.
  • А в 2015 году в соцсетях оскорбили мэра Владимира Быкова. В полиции посчитали, что аноним попадает под действие статьи кодекса РФ об административных правонарушениях "Оскорбление", и передали материалы в прокуратуру.

...

  • 0

Популярное

Последние новости