Не по периметру: в Кирове ввели новые правила уборки крыш

Не по периметру: в Кирове ввели новые правила уборки крышфото progorod43.ru

Новое распоряжение получили все управляющие компании города

В понедельник, 18 марта, в администрации города состоялось совещание. Руководитель департамента городского хозяйства Сергей Леонтьев рассказал о встрече руководителей управляющих компаний. 

Мы видим, что управляющие компании активно убирают сосульки, наледь. Но настораживает то, что очистка снега на крышах производится в основном по периметру. Если при стабильных минусовых температурах это еще допустимо, то в период оттепели такая чистка может стать причиной схода снежных масс, - подчеркнул Сергей Леонтьев.

Главу администрации Илью Шульгина насторожил такой факт: он потребовал прекратить практику частичной очистки кровель и организовать работы по уборке снега по всей крыше. Для муниципальных УК, это не предложение, а обязанность:

Вы тратите лишнее время и средства, по 4-5 раз выезжая на один и тот же адрес. От неубранного снега идет протечка воды на чердаки, в подъезды, которые впоследствии вам же и придется ремонтировать. Кроме того, подтаявший снег сходит с гребня крыши с таким ускорением, что траектория падения уходит на несколько метров от линии кровли, а это может быть смертельно опасно для пешеходов. Все крыши чистить от снега полностью! - сообщил сити-менеджер.

При этом первоочередное внимание должно быть уделено кровлям, которые находятся над пешеходной зоной.

Отметим, что с 11 по 17 марта проверено 240 адресов: выдано 68 предостережений, оформлено 11 протоколов об административном правонарушении.

Из-за неочищенных крыш в Кирове в разные годы происходили трагедии:

  • В 2019 году на женщину упал снег во время чистки крыши на улице Комсомольской
  • В 2019 году на 9-летнего мальчика упала сосулька со здания школы №45.
  • В 2018 году на 45-летнюю кировчанку с крыши дома по улице Розы Люксембург упала сосулька. Женщина получила ушиб мягких тканей головы. 
  • В 2018 году на улице Карла Либкнехта на 9-летнего ребенка упал снег: мальчик оказался в больнице. В прокуратуре проводили проверку.
  • В 2017 году женщина шла по улице Преображенской с пятилетним внуком, когда на нее с крыши 4-этажного дома упала снежная глыба. Ребенок не пострадал, женщина погибла на месте.
  • В 2015 году на коляску с грудным ребенком на улице Широнинцев упала 9-килограммовая глыба льда, через сутки ребенок умер в реанимации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости