В Кировской области на пруду погибли сотни чаек

В Кировской области на пруду погибли сотни чаекскриншот Первого городского канала, мертвых чаек заметили местные жители

Птицы гибнут на водоеме в Зонихе второй раз

Огромное количество мертвых птиц заметили жители поселка Зониха Слободского района 19 апреля. Чайки лежали на льду и в полынье. Информация об этом появилась в соцсетях. По мнению жителей, около водоема лежало не менее 300 чаек.

Фото Альберта Соловьева

На место выехал ведущий научный сотрудник отдела экологии животных Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства Альберт Соловьев.

Фото Альберта Соловьева

Доктор биологических наук уверен, что птиц отравили:

Любой массовый вид нежелателен для больших предприятий, а их рядом несколько: полигон, зверохозяйство, производство пищевой продукции. Чайки — это «нахлебники», поэтому их истребляют. Раньше был грач, охота велась на него, сейчас грач уступил место чайкам. Их привлекают заболоченные берега кировских водоемов с кочками. На кочках они вьют гнезда и размножаются. Очевидно, что травят чаек в местах их массовой кормежки вечером, перед их отлетом на ночевку на пруд, где они и погибают во сне.

Фото Альберта Соловьева

Альберт Николаевич отметил, что есть более гуманные средства избавления от «нахлебников»: ограничить процесс размножения можно можно с помощью препаратов, которые добавляют в корм. Но в России этот способ не популярен.

Фото Альберта Соловьева

Важно: Аналогичная ситуация наблюдалась в Зонихе в 2017 году. Тогда специалисты пояснили, что птицы могли погибнуть от червей-паразитов, которые попали в организм с пищей. Однако, по мнению Альберта Соловьева, одномоментная локальная массовая гибель не может быть от какого-либо заболевания – только от отравления.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости