В пруду в Столбово обнаружили десятки мертвых чаек

В пруду в Столбово обнаружили десятки мертвых чаекфото скриншот с видео на youtube

Эколог озвучил несколько версий их гибели

В понедельник, 10 июля, в водоеме в Столбово кировчане заметили мертвых чаек. Видео появилось в группе "Место происшествия".

Очевидцы рассказали, что птицы умерли внезапно. Кировчане предположили, что чайки отравились в другом месте, а на пруд прилетели умирать.

Некоторые еще живы, но им быстро становится плохо. Местные рыбаки говорят, что 10 июля с утра ничего не было. Кто-то предположил, что их потравило зверохозяйство, и они сюда прилетели умирать, - рассказала автор видео Евгения Комаровских

Эколог Григорий Поскребышев объяснил, что версий гибели птиц может быть множество, самая вероятная - загрязнение воды.

Наиболее вероятная версия: был произведен залповый сброс с местного предприятия из-за переполнения отстойников-накопителей ночью. Не исключаю также, что недобропорядочные хозяйственники могли скинуть в пруд опасные отходы, утилизация которых стоит немалых денег. Это уголовная статья, но сложно доказуемая. Нужно подключать представителей федеральных органов или прокуратуру, - рассказал Григорий Поскребышев. 

Также специалист подтвердил, что птицы могли сами заглотить яд вблизи водоема, перелететь на пруд и умереть. Не исключает Григорий Поскребышев и травлю чаек из-за санитарных предубеждений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости