Гериатр Елена Антонова: «Больше двигайтесь, и наша помощь будет не нужна!»

Гериатр Елена Антонова:  «Больше двигайтесь, и наша помощь будет не нужна!»фото автора

Доктор уверена, что отличное самочувствие достигается не количеством лекарств

 «Ваше доброе слово помогает мне больше, чем  уколы», «как же мне повезло, что жизнь меня свела с таким доктором», «уважаю вас за тактичность и врачебную этику»  -  так отзываются о враче-гериатре Елене Антоновой ее пациенты. Сама Елена Николаевна, будучи очень скромным человеком, говорить об этом не любит, отмечает лишь, что ключик к сердцу любого пациента — доброе, человеческое отношение.

До 2017 года Елена Антонова работала в Центре медицинской реабилитации терапевтом, она одной из первых в Кировской области прошла обучение и  получила сертификат гериатра — врача, который занимается диагностикой и лечением заболеваний людей старшего возраста.

С годами в организме происходит много изменений, поэтому нельзя подходить одинаково к лечению пациентов, которым, например, 40 и 70 лет. Приведу такой пример. Люди пожилого возраста часто падают, это происходит не из-за того, что они невнимательны, это особенность их организма. Гериатров учат и особому отношению с пожилыми, нужно быть ходячей энциклопедией, чтобы отвечать на многочисленные вопросы, и внимательным собеседником.

По словам Елены Николаевны, в лечении людей старшего возраста за последние несколько лет  произошли глобальные изменения. Сейчас пациентам не только назначается базовая терапия, самое главное — убедить человека быть физически активным.

Я всегда говорю своим бабушкам и дедушкам, что никакие таблетки и капельницы не сделают ваши суставы подвижными, поэтому рекомендую делать зарядку, посещать тренажерный зал, заниматься скандинавской ходьбой, и знаете, как только пациент начинает двигаться, он и сам чувствует улучшение, и другие доктора видят результат.


Кроме физической активности, гериатры настоятельно рекомендуют пациентам заниматься «фитнесом мозга»: собирать пазлы, разгадывать кроссворды, учить иностранные языки и стихи.

Пациенты признаются, что если бы можно было вернуться лет на 30 назад, то они бы бережнее относились  к своему здоровью, поэтому  мой совет всем: и пожилым, и тем, кто младше — больше двигайтесь, согласно последним исследования, ежедневно нужно проходить уже не 10 тысяч шагов, а 15 тысяч, гуляйте, учитесь чему-то новому, радуйтесь мелочам, и тогда помощь гериатров вам будет не нужна!
  

Газета «Мой Pro Город» и портал progorod43.ru объявляют о начале проекта «Народный врач». Вы можете выразить признательность за проведенную операцию, лечение, спасение жизни своему доктору, рассказав о нем. В преддверии Дня медика пройдет народное голосование за участников проекта, а затем церемония награждения победителей и участников. Присылайте истории о своих докторах до 31 мая на электронную почту pr_progorod@mail.ru c пометкой «Народный врач». Телефон для справок 43-34-43.

 

Партнер проекта "Наш открытый мир"

...

  • 0

Популярное

Последние новости