Гроссмейстер Анатолий Карпов открыл в Кирове шахматную школу

Гроссмейстер Анатолий Карпов открыл в Кирове шахматную школуфото правительства Кировской области

Легендарный шахматист призвал кировчан активно заниматься спортом

4 мая 2019 года в Кирове торжественно открылась Международная шахматная школа имени Анатолия Карпова «Золотая пешка» (улица Профсоюзная, 1, офис 1408).  

На официальное мероприятие приехал основатель Международной шахматной школы, один из самых титулованных шахматистов мира, многократный чемпион мира, победитель в шахматных олимпиадах, обладатель девяти шахматных «Оскаров», трехкратный чемпион Советского Союза, четырехкратный чемпион Европы, одержавший около 170 побед в различных международных турнирах Анатолий Карпов.


Замечательно, что интерес к этому интеллектуальному виду спорта возрастает. В Кирове мы будем развивать детей с помощью приобщения к шахматам. Когда есть массовость, то появляются таланты, – рассказал Анатолий Карпов.


Первая областная шахматная школа имени Анатолия Карпова была открыта в Воронеже в 1988 году. По словам гроссмейстера, сегодня по всему миру насчитывается порядка 1000 школ. Они работают более чем в  30 странах мира и в 38 регионах нашей страны.

В рамках открытия школы Анатолий Карпов пообщался с юными шахматистами и провел показательную партию для собравшихся. Гроссмейстер посоветовал юным кировчанам, которые стремятся к победам, не только сидеть за шахматной доской, но и активно заниматься другими видами спорта.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости