В "Куприте" прокомментировали, куда утилизируют отработанные батарейки

В "Куприте" прокомментировали, куда утилизируют отработанные батарейкифото Ольги Князевой

Регоператор прокомментировал высказывания митингующих

В воскресенье, 2 июня, в поселке Вахруши прошел митинг против полигона в деревне Осинцы Слободского района.

Активисты затронули вопрос об утилизации батареек - высокоопасных отходов. В группе "Типичные Вахруши" сообщается, что, по мнению активистов, регоператор "Куприт" вводит людей в заблуждение: оператор уверял, что имеет договор с челябинской организацией, а по факту договор закончился еще в 2018 году.

Станислав Куршаков, заместитель генерального директора по связям с общественностью "Куприт", сообщил, что одна из активисток, Татьяна Столбова, обратилась к нему за комментарием по этому вопросу в соцсетях.

По ее словам, ей нужно было сдать около 3 тысяч собранных в поселке батареек. Я ей объяснил порядок, сказал, что батарейки будут направлены для утилизации на специализированное предприятие в Челябинск ООО "Экологическая практика". Позже Татьяна отказалась от сдачи батареек, дескать, не доверяет "Куприту".

Куршаков добавил, что говорить об окончании договора с челябинским предприятием по обработке и утилизации отработанных батареек некорректно, так как он заключается на каждую накопленную партию.

Батарейки относятся к отходам 2 класса опасности и не размещаются на полигоне ТКО. "Куприт" осуществляет накопление и транспортирование батареек и не занимается их утилизацией. Отработанные батарейки накапливаются в цехе гальвано-химических отходов "Куприта" с соблюдением всех необходимых требований. Когда накапливается экономически эффективная для транспортировки партия, батарейки по договору передаются на утилизацию специализированному предприятию.

Последняя партия батареек была направлена на утилизацию в ООО "Экологическая практика" в декабре 2017 года. Договор на утилизацию следующей партии батареек был заключен с ООО "Экологическая практика" в сентябре 2018 года на утилизацию 900 килограммов батареек.

Позже было принято решение увеличить направляемую партию, так как автомобиль, на котором батарейки доставляют на утилизацию, позволяет загружать до 2 тонн.

Для максимальной загрузки и снижения затрат принято решение продлить накопление батареек, сроки позволяли это сделать. В соответствии с действующим законодательством они могут храниться до 11 месяцев.

Сейчас накоплено порядка 1400 килограммов батареек, их обработка и утилизация включена в план закупок на 2019 год. Из-за увеличения партии утилизируемых батареек увеличивается и стоимость утилизации. В связи с этим будут проведены конкурсные процедуры, после их прохождения будет заключен новый договор и батарейки будут направлены для утилизации на специализированное предприятие, которое выиграет конкурс. 

Активисты попросили показать фото с объектов временного хранения батареек. Однако замгендиректора утверждает, что фотографии с объектов не предоставляются. Станислав Куршаков добавил, что сбор люминесцентных ламп осуществляется таким же образом, а утилизация происходит на участке переработки ртутных отходов "Куприт" в Кировской области.

Сбором отработанных батареек у населения занимаются управляющие и обслуживающие организации и органы местного самоуправления, сбор происходит в специальные контейнеры-накопители, установленные в общедоступных местах.

Сами граждане могут принести батарейки в "Куприт", помещенные в плотно закрываемую тару. От граждан батарейки принимаются бесплатно. От предприятий и организаций отработанные элементы питания принимаются на возмездной основе, в соответствии с утвержденным прайс-листом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости