В правительстве Кировской области рассказали, куда обращаться, если пропали контейнеры

В правительстве Кировской области рассказали, куда обращаться, если пропали контейнерыфото из архива progorod43.ru

Жалобы от жителей области в последнее время участились

Специальная служба по мониторингу жалоб и обращений в Кировской области сообщила, что в последнее время увеличилось количество пропаж контейнеров для сбора ТКО. В связи с этим Министерство энергетики и ЖКХ Кировской области и региональный оператор "Куприт" рассказали, как поступать в подобных ситуациях. 

По закону организация и содержание площадки для сбора ТКО входит в обязанности собственников земли:

  • если она на муниципальной земле, то ответственность за несет орган местного самоуправления
  • если на придомовой территории многоквартирного дома, то организация, с которой заключен договор на содержание и ремонт общего имущества.

Специалисты сообщили, что региональный оператор не имеет обязанности приобретать контейнеры. Этим должны заниматься организации по обслуживанию жилищного фонда, а именно:

  • собственники земельных участков, на которых расположены места накопления ТКО;
  • организации, осуществляющие управление многоквартирными домами;
  • потребители;
  • региональный оператор, в случае включения соответствующих расходов при установлении единого тарифа на услугу регионального оператора;
  • контейнеры можно взять в аренду у операторов по транспортированию отходов. Для этого с организацией необходимо заключить соответствующий договор.

Регоператор "Куприт" сообщил, что некоторые управляющие компании отказываются заключать договор аренды на контейнеры, из-за чего транспортировщики вынуждены забирать свое имущество. Были случаи, когда собственные контейнеры также были вывезены.

В таком случае жильцы должны обратиться в свою УК и сообщить об отсутствии. Если управляющая организация не решает оперативно вопрос по установке, то необходимо обращаться в Госжилинспекцию.

Если вы заметили, что контейнер подожгли или повредили, то нужно обратиться в полицию. Ранее мы сообщали, что в Кирове начали устанавливать контейнеры для сбора пластика.

...

  • 0

Популярное

Последние новости