"Людям ничего не говорят, поэтому они идут на улицы": в Кирове прошел второй митинг против "Марадыковского"

"Людям ничего не говорят, поэтому они идут на улицы": в Кирове прошел второй митинг против "Марадыковского"На митинг пришло более тысячи человек, фото vk.com/ecovyatka

По итогам митинга принята резолюция об отмене строительства завода

В воскресенье, 30 июня, в Кирове прошел масштабный митинг, на который вышли активисты, выступающие против объекта "Марадыковский" в поселке Мирный Оричевского района. Через несколько лет там планируется утилизировать отходы 1 и 2 класса опасности. Конкретики в этом вопросе пока мало, но жители Кировской области уже второй раз выходят на митинг из-за угрозы для экологии и страха за собственное здоровье.

На митинге собралось более тысячи человек, фото Константина Денисова

По сообщениям участников, на митинг пришло более тысячи человек. Среди них был Иван Иванов, который приехал из Шиеса. Жители Шиеса и активисты боролись против крупного мусорного полигона для переработки мусора на 3 тысячи гектар. Жителям удалось остановить стройку полигона.

Представитель союза "За химическую безопасность" Андрей Таранов отметил, что проблема Марадыково не нова для нашей области, но открытые разговоры о ней начались сравнительно недавно. По его мнению, уничтожение 50 тысяч тонн отходов в год приведет к настоящей катастрофе для сельскохозяйственных земель в нескольких районах.

Против полигона выступил и депутат Кировской городской Думы Михаил Ковязин.

Основной тезис заключается в том, что нам постоянно что-то обещают и ничего не происходит. Или все делают наоборот. Это касается и увеличения пенсионного возраста, и введения мусорной реформы. Нам говорят, что все будет хорошо, радиоактивных отходов не будет, сжигать ничего не будем, все будет по последнему слову техники. 

Митингующие выступили против завода по переработке высокоопасных отходов, фото Екатерины Немчаниновой

После митинга в соцсетях стали появляться комментарии от активистов. Так, Константин Денисов рассказал, почему строительство завода очень беспокоит обычных людей:

Неизвестно, так ли это все опасно/безопасно для жителей области, точнее, конкретно для меня не понятно. Насколько я знаю, проекта еще нет, информации мало, власти молчат - это и пугает, поэтому моя позиция простая: мы просто должны обратить на себя внимание, хотя бы присутствием, чтобы с народом - с нами - разговаривали, а не ставили перед фактом.

 По итогам принята резолюция, фото Константина Денисова

Активисты рассказали, что по сравнению с прошлым митингом количество участников увеличилось, а рассмотрение и обсуждение проблемы стало более детальным. 

В конце митинга активисты собрали подписи против завода в Котельничском районе, а также приняли резолюцию, по которой требуется отменить строительство объекта "Марадыковский" или перепрофилировать его.

Пресс-служба правительства Кировской области в день проведения митинга опубликовала статью, уточняющую группы отходов, которые планируется перерабатывать на объекте, а именно:

  • органические отходы (в основном отходы химического и нефтехимического производства);
  • неорганические отходы (батарейки, источники бесперебойного питания, аккумуляторы, отходы электрического кабеля, люминесцентные лампы, термометры, отработанные растворы кислот, щелочей).

При этом, как уверяют представители застройщика "РосРАО", об уничтожении радиоактивных отходов на территории "Марадыковского" не идет речи. Однако жители не доверяют организации, опасаясь, что ситуация может сложиться подобной той, которая была на этом объекте еще несколько лет назад. Напомним, на "Марадыковском" ранее уничтожали химическое оружие. 

Прямую трансляцию с митинга и мнение всех ораторов можно посмотреть ниже.

Отметим, что 4 июля в 18.00 в сквере у памятника Степану Халтурину вновь пройдет митинг против объекта "Марадыковский", организатором выступила партия КПРФ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости