Что обсуждают в Кирове: повышение цены за проезд в автобусах и световой лес

Что обсуждают в Кирове: повышение цены за проезд в автобусах и световой лесФото Любительская метеорология / Юлия Терешина

Главные новости в Кирове за 9 ноября

Начнем воскресенье, 10 ноября, с подборки самых обсуждаемых новостей за субботу, 9 ноября.

От -1℃ до -10℃: прогноз погоды в Кирове на выходные

10 ноября мороз ослабеет и днем воздух прогреется до -1℃. К вечеру в городе возможен небольшой дождь.

Ранее мы публиковали прогноз погоды на вторую половину ноября.

Бобрам ничего не угрожает: в администрации рассказали о ходе работ на Луганской

В администрации продолжают отчитываться о ситуации, возникшей на улице Луганской.

В пятницу, 8 ноября, на улице Луганской затопило дорогу. Подтопление случилось из-за обильных осадков, в связи с чем 2 пруда вышли из берегов. Оказалось, что во всем виноваты бобры. Животные забили водопропускную трубу ветками. Специалисты выезжали на место 7 и 8 ноября, однако после прочистки бобры вновь устроили затор.

Предположительно, на двух озерах, расположенных в этом микрорайоне, обитает 2 семьи бобров (10 - 14 особей). Вытеснять их с места обитания не будут, животным абсолютно ниего не угрожает.

Световой лес: жители Слободского наблюдали необычное явление

В группе «Любительская метеорология» жительница Слободского выложила фотографию необычного явления.

8 ноября 2019 года слобожане могли наблюдать световой лес. Метеорологи объяснили, что это множество световых столбов, которые исходят от искусственных источников света (фонари, прожекторы). Такое возможно только в темное время суток.

Цена за проезд вырастет: Пырлог прокомментировал стоимость контрактов на перевозки

Мнение по поводу низкой стоимости контрактов, которые кировская мэрия разыгрывает среди перевозчиков, и последствий выразил генеральный директор предприятия «Кировпассажиравтотранс» Денис Пырлог в интервью «Эхо Москвы в Кирове».

Пырлог считает, что цену на проезд в общественном транспорте не удастся сдержать. Дело в том, что администрация разместила аукционы на выполнение пассажирских перевозок, где все маршруты разделены на четыре лота общей стоимостью 12 миллионов рублей. В 2020 году эти деньги будут выделены перевозчикам, победившим в конкурсе.

В городах с хорошими бюджетами эти суммы составляют сотни миллионов рублей и даже в Кирове раньше доходили до 50 миллионов. При более высокой субсидии тариф на проезд можно было бы сдерживать ещё несколько лет. В данном случае сделать это, скорее всего, не получится, - считает он.

Он предположил, что «все свои убытки транспортники будут покрывать за счет населения».

...

  • 0

Популярное

Последние новости